Владельцы незаконной майнинг-фермы добывали криптовалюту прямо из трансформатора

09.06.2021 в 14:19

СБУ разоблачила добытчиков криптовалюты, которые незаконно подключили свое оборудование к одной из трансформаторных подстанций в Днепропетровской области.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Фигуранты дела, по информации спецслужбы, не просто похищали электроэнергию, но и создавали угрозу для критической инфраструктуры региона. За 3 месяца противоправной деятельности злоумышленники нанесли прямых убытков более чем на 2 млн грн.

Сотрудники СБУ установили, что организаторы создали мощную майнинг-ферму. Дельцы разместили оборудование в арендованных складских помещениях и подключились к мощностям энергообъекта, расположенного неподалеку.

"Для сокрытия фактов хищения и занижения показателей потребленной электроэнергии, злоумышленники с использованием специализированного оборудования вмешивались в работу системы учета. Действия злоумышленников могли привести к нештатным ситуациям с бесперебойным снабжением электроэнергей населения и предприятий", - отметили они.

В ходе обысков правоохранители изъяли более 350 единиц оборудования для генерации криптовалюты и специализированную технику для вмешательства в сеть автоматизированного учета электроэнергии.

Устанавливаются все обстоятельства совершения преступления. Продолжается досудебное следствие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив