В Индии объявили об эпидемии «черной плесени»

24.05.2021 в 14:42
В Индии объявили об эпидемии «черной плесени»

В Индии объявили об эпидемии «черной плесени»

Правительство индийской союзной территории Джамму и Кашмир объявило мукормикоз, также известный как "черная плесень", эпидемией. Теперь лечение грибкового заболевания должно осуществляться в соответствии с Законом об эпидемических заболеваниях 1897 года, предусматривающим особые меры борьбы с распространением эпидемий.

"Все государственные и частные медицинские учреждения должны следовать рекомендациям по скринингу, диагностике и лечению мукормикоза, изданным министерством здравоохранения и благосостояния семьи, правительством Индии и индийским Советом медицинских исследований", - говорится в заявлении Управления здравоохранения Джамму и Кашмира.

На прошлой неделе мукормикоз объявили эпидемией штаты Раджастхан и Телангана.

Специалисты отмечают, что мукормикоз диагностируют у тех пациентов с коронавирусом, которые находились в отделении интенсивной терапии и в течение долгого времени получали стероиды или кислородную поддержку. Это заболевание также встречается у диабетиков, получающих большие дозы стероидов в течение длительного времени.

Напомним, что в Индии паралельно со второй волной коронавируса начинается эпидемия еще одной болезни - мукоромикоза. Там около тысячи человек заразились "черной плесенью", из-за чего около 60% из них пришлось удалить один или оба глаза.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив