Жители Намыва и «Наш город» провели субботник по уборке берега

04.05.2010 в 18:16

«Новости-N» уже писали о конфликтной ситуации на Намыве – некое ООО «Максимус» получило в аренду на 25 лет практически всю территорию намывского пляжа вдоль улицы Лазурной. Естественно, жители близлежащих домов совсем не обрадовались перспективе строительства на пляже различных платных «бунгало», саун и ресторанов. Тем более что жители сами высаживали деревья на берегу и много лет ухаживали за зеленой зоной пляжа, куда летом приезжают отдыхать люди со всего города. Поэтому, когда «новые хозяева» пляжа прибыли с намерением установить забор и привезли строительные материалы, люди просто физическим противостоянием не позволили начать работы, а вырытую экскаватором на пляже траншею тут же общими усилиями закопали.

И вот сегодня, 4 мая, совместно с активистами общественной организации «Наш город», около сотни жителей Намыва вышли на «субботник», чтобы убрать территорию пляжа, которую они защищают от посягательств. Люди выходили работать целыми семьями, с детьми, активно помогавшими родителям убирать мусор.

Вооружившись граблями, перчатками и пакетами, в течение двух часов жители и представители «Нашего города» убирали и выносили с территории пляжной зоны прошлогоднюю листву, пластиковые и стеклянные бутылки, бумагу, золу и прочий мусор, оставленный нерадивыми отдыхающими после майских праздников. Мусора набралось столько, что выносили его в несколько заходов!

Участники субботника убирали и строительный мусор, которого хватало на пляже. Камни и кирпичи, используемые отдыхающими в качестве самодельных мангалов, старательно выносили дети. Есть надежда, что, увидев эту картину, любители жарить шашлычок на берегу в следующий раз уберут за собой.

Во время уборки жители, воспользовавшись присутствием большого количества людей, обсуждали свои дальнейшие действия в борьбе за территорию пляжа. Так, они заявили о намерении продолжить ряд обращений в государственные инстанции по поводу застройки пляжа, ведь инициативная группа жителей уже обратилась от имени жителей Намыва в ряд учреждений. И уже есть первый победный результат — после обращения в Заводское РОВД, застройщики были вынуждены убрать с территории пляжа своих охранников, которые, как оказалось, не имели оснований для нахождения там.

Порядок, который люди навели на пляже – лишний раз подтверждает, что у береговой зоны есть хозяин - жители нашего города. И никаких «новых хозяев» здесь видеть не хотят.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив