В РФ назвали «грязными инсинуациями» предложение Украины по поставкам воды в Крым

23.05.2021 в 13:42
В РФ назвали «грязными инсинуациями» предложение Украины по поставкам воды в Крым

В РФ назвали «грязными инсинуациями» предложение Украины по поставкам воды в Крым

Руководитель рабочей группы по международно-правовым вопросам при постоянном представительстве Крыма при президенте России Александр Мохов заявил, что предложение Киева по возобновлению поставок воды в Крым – это «грязные инсинуации».

Так он прокомментировал слова пресс-секретаря украинского МИД Олега Николенко, который заявил, что всю воду на полуострове потратили российские военные, а восстановление водоснабжения из Днепра возможно только после «демилитаризации и деоккупации».

«Грязные инсинуации относительно условий возобновления работы Северо-Крымского канала возмутительны. Безусловно, никакой торг в этом вопросе не уместен. В конечном счете Россия решит проблему снабжения Крыма пресной водой своими силами, чего бы ей это ни стоило», — сказал Молохов РИА Новости.

По его словам, рассуждения представителей Киева о питьевых проблемах в Крыму отражают общий уровень деградации украинской внешней политики.

«Не Крым получит Киев в результате своего людоедского шантажа, а от мертвого осла уши, в лучшем случае — дырку от бублика», — заключил собеседник агентства.

Украина обеспечивала до 85 процентов потребности Крыма в пресной воде, но после аннексии полуострова полностью перекрыла Северо-Крымский канал.

Вопрос водоснабжения решался за счет подземных источников и водохранилищ естественного наполнения. Но за последний год они существенно обмелели, так что многие районы пришлось перевести на режимную подачу воды в дома.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив