Сотрудники МЧС Николаевской области провели учения на резервуарном парке нефтепродуктов

01.05.2010 в 11:43

28-го апреля Главное управление МЧС Украины в Николаевской области провело пожарно–тактические учения совместно  с администрацией объекта ООО „МІКОНТ”. Обучение проходили на резервуарном парке нефтепродуктов, который расположен в Ленинском районе города Николаева. Резервуарный парк для хранения мазута марки М-100 состоит из 23-ёх  стальных вертикальных резервуаров. Общий объем которых составляет 89000 кубических метров и занимает общую площадь 5 га. Объект относится к взрывоопасным и составляет реальную угрозу населению в случае возникновения чрезвычайной ситуации.  По сценарию проведения,  учения состояли  с двух основных вводных.

Согласно тактическому замыслу в результате нарушения технологического процесса и правил пожарной безопасности на сливно-наливной эстакаде ООО „МІКОНТ” произошел разрыв сливного трубопровода железнодорожной цистерны № 2. От разрыва началась утечка  мазута по эстакаде,  и дальнейшее его горение, в результате чего пострадало 3 человека. В последующем возникла угроза распространения пожара на первую и третью железнодорожные цистерны, а также на резервуар общей емкостью 5-ть тысяч литров. 

Сразу же после сообщения о пожаре администрацией объекта в службу МЧС, на место тушения условного пожара первыми  прибыли подразделения местной добровольной пожарной дружины (ДПД). Бойцы ДПД довольно быстро развернули оборудование и бросились на тушение условного пожара и эвакуацию людей из опасной зоны. За несколько минут после вызова, сразу же прибыли бойцы МЧС по охране Ленинского района. Также были вызваны ближайшие подразделения МЧС, так-как объект относится к потенциально-опасным и в случае возникновения чрезвычайной ситуации подразделения МЧС вызываются за повышенным номером вызова. Все действия по ликвидации осуществлялись как при реальной аварии. Бойцы показали свой высокий уровень профессионализма в тактике борьбы с огнем, а техника и средства пожаротушения работали на максимальной мощности.

Вторая вводная заключалась в том, что вследствие прогрева резервуара с мазутом, который заполнен на 2/3, произошел взрыв газо-воздушной смеси. Взрывом сорвало и откинуло в сторону стационарную кровлю, в корпусе возникла трещина, через которую мазут начал вытекать у обвалования. Со всех сторон на охлаждение резервуара из лафетных стволов подавали воду, а на «поврежденный от взрыва» купол с помощью закрепленных на автолеснице стволов – сотни кубометров пены.

Да и с этой поставленной задачей Николаевские спасатели справились. Для  ликвидации этой довольно сложного «пожара» было задействовано 10 единиц специальной техники и 29 человек личного состава подразделений МЧС.

Со слов заместителя начальника Главного управления МЧС Украины в Николаевские области Валерия Семенова: «учения прошли на высоком уровне. Адміністрація объекта и подчиненные подразделения МЧС, показали свою боеспособность и  готовы чётко и правильно сработать при возникновении пожара. Погасить пожар на объекте топливной промышленности, задача не из легких, но мы успешно это сделали, хотя и условно. Безусловно, есть свои недостатки, над которыми надо работать, но общая оценка по проведению учений  - удовлетворительно».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив