Шуфрич пообещал Одесской области деньги на берегоукрепительные работы

30.04.2010 в 10:55

Глава МЧС Нестор Шуфрич, побывавший вчера с рабочим визитом в Одесской области, пообещал, что на берегоукрепительные работы региону Кабмин выделит в текущем году 364 млн. грн.

Как сообщила помощник по связям с общественностью ГУ МЧС в Одесской области Майя Гринько, в ходе рабочей поездки Нестор Шуфрич ознакомился с состоянием берегоукрепительных сооружений на реке Дунай, отметив, что их состояние является неудовлетворительным. При этом чиновник подчеркнул, что на отдельных участках Дуная берегоукрепительные сооружения должны составлять 6 метров, в то время как реально они значительно ниже.

«Эти работы проводились последний раз несколько десятков лет назад. В случае подтопления пострадают не только населенные пункты, но и несколько промышленных предприятий стратегического значения для этого региона могут быть выведенные из рабочего состояния. Все это требует вмешательства со стороны государства», – заявил Нестор Шуфрич.

По его словам, реальный ущерб, который может быть причинен Одесской области в результате наводнения, грозящего обрушиться на регион в любой момент, составляет порядка 2-2,5 млрд. гривен. Поэтому гораздо проще и дешевле предотвратить угрозу наводнения, профинансировав берегоукрепительные работы.

Чиновник также отметил, что для решения проблем города Вилково, являющегося «украинской Венецией» и расположенного на 72 островах, потребуется порядка 1,5 млн. грн., которые необходимы для очистки речных каналов для увеличения пропускной способности Дуная во время паводка.

 

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив