Высший административный суд отменил все решения местных судов по РЛП «Гранитно-Степное Побужье»

30.04.2010 в 10:29

Высший административный суд Украины удовлетворил кассационную жалобу МБО "Экология-Право-Человек" (ЭПЛ) и отменил все решения местных судов по делу о предоставлении заповедных земель НАЭК "Энергоатома". Еще в 2006 году Правительство предоставило 27 га земель из состава регионального ландшафтного парка "Гранитно-Степное Побужье" на Николаевщине в постоянное пользование НАЭК "Энергоатом" для нужд энергетики. В результате эти земли отданы в жертву Александровскому водохранилищу на р.Южный Буг, которое, по мнению атомщиков, необходимо для нормальной эксплуатации Ташлыкской ГАЭС.

Предыдущие решения судов необоснованно установили, что данное решение КМУ носит рекомендательный характер, несмотря даже на то, что атомщики получили государственный акт на землю на основании этого решения. Высший административный суд направил дело на новое рассмотрение, во время которого мы надеемся на объективную оценку судами всех наших доводов о нарушении многочисленных норм Земельного кодекса при предоставлении НАЭК "Энергоатом" этих земель в постоянное п
ользование.

К сожалению, пока длились судебные процессы с 2006 года, атомщики затопили данные 27 га, на которых произрастали многочисленные краснокнижные виды растений. В их планах также затопление еще больших заповедных территорий парка, что может стать возможным ввиду последних тенденций в Николаевском областном совете, который предложил действующему Президенту отменить решение своего предшественника о создании многочисленных заповедников и национальных парков, сообщила Ольга Мелень, руководитель юридического отдела МБО "Экология-Право-Человек".

Mukola.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив