Крейсер "Украина" переименуют перед продажей России?

29.04.2010 в 19:05

В Верховной Раде зарегистрирован проект Постановления о признании утратившим силу Постановления Верховной Рады Украины "О присвоении наименования "Украина "ракетному крейсеру (проект 1164, заводской № 2011)".

Инициаторами проекта, как пишет "Газета по-киевски" со ссылкой на сайт Верховной Рады, значатся Николай Азаров и Кабинет министров.

Как сообщалось, ранее депутат Госдумы РФ, председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Михаил Ненашев заявил, что Россия заинтересована в покупке ракетного крейсера «Украина». Он заявил, что подписанное соглашение о пролонгации базирования ЧФ РФ в Украине открывает дорогу для достижения конкретных договоренностей в вопросе покупки крейсера. Ненашев добавил, что крейсер может быть использован на любом из четырех флотов России.

Украина в 1993 году получила от России недостроенный ракетный крейсер "Украина", который свыше 20 лет строится в Николаеве на судостроительном заводе им. 61-го коммунара. Неоднократные попытки продать крейсер России или третьей стороне были неудачными. Для окончательной достройки крейсера необходимо около 30 млн. долларов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив