Мемориал Героям-ольшанцам в Николаеве предстанет в новом виде и с новым нарядом (ФОТО)

29.04.2010 в 12:20

9 мая, в день 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, мемориал героев-ольшанцев предстанет перед николаевцами в новом обличье. Сейчас там проводится ремонт, а территория вокруг памятника — благоустраивается. Работы планируется закончить к 5-6 мая.

Как рассказал на последней пресс-конференции мэр Николаева Владимир Чайка, ремонт предполагает, в частности, замену плитки у Вечного Огня и возле мемориала.

- В свое время все плиты были залиты свинцом. Но свинец — кто на грузила, кто на поплавки — выцарапали. Туда попадает дождь, слякоть, - сказал городской голова.

Памятник будет покрыт новым материалом — мастикой и пластикатом. Цвет памятника будет немного отличаться от того, какой был до обновления («так, как мы сделали Ленина», - сравнивает мэр).

Второе — подсветка. На сам мемориал - «там, где золотом, написано» - по словам мэра, будет падать пригашенный свет, для этого установят шесть ламп. В целом же, освещение будет отличаться от того, какое было раньше.

Третье — обновление зеленого наряда. У мемориала, как пояснил мэр, уже срезаны старые деревья, которым по 40-50 лет, вместо них будут посажены новые, пяти-шестилетние (вместе с комом, уточнил Владимир Дмитриевич). Предполагается также высадка голубых елей вместо отживших старых, на эти цели уже выделены из бюджета около 140 тыс. гривен.

На вчерашней встрече с ветеранами мэр сказал, что не согласен с теми, кто считает, что «они (городские власти — авт.) закапывают деньги в землю».

- Ну, не может быть стройка без того, чтобы копать, чтобы вкладывать деньги, - с сокрушением отозвался городской голова.

Он напомнил, что с 1970-х годов мемориал не подвергался ни капитальному, ни текущему ремонту. Решение о проведении таких работ было принято и приводится в исполнение даже сейчас, когда нет бюджета.

- И могу сказать вам, что многие строительные организации работают там пока еще без денег, потому что у нас их нет, а бюджет (государственный, — авт.) принят буквально вчера. Но, тем не менее, мы это делаем — ради памяти тех, кто защищал советскую страну, тех, кто погиб, защищая наш город и освобождая его, тех, кто сегодня живет. И чтобы каждый раз, встречаясь на этом мемориале, мы еще раз склоняли наши головы перед вашим подвигом...

Общая сумма средств, которая будет затрачена на обновление мемориала, составляет 1 млн. 720 тыс. грн.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив