Всемирный конгресс вакцин назвал лучший препарат от коронавируса

09.05.2021 в 02:00
Всемирный конгресс вакцин назвал лучший препарат от коронавируса

Всемирный конгресс вакцин назвал лучший препарат от коронавируса

В шорт-лист лауреатов входили также препарат канадской Medicago, американских Johnson & Johnson и Novavax, вакцины Pfizer/BioNTech, индийской Bharat Biotech, шведско-британской AstraZeneca, «Спутник V» от российского Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, а также препарат для животных Zoetis.

 

Pfizer/BioNTech «получил весьма высокую оценку».

Forbs пишет, что Moderna также выиграла номинацию: «Лучшая новая технология/платформа для вакцины».

 

Издание отмечает, что критерии выбора победителей не уточнялись.

Директор российского Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург назвал решение всемирного конгресса вакцин экономико-политическим, сообщают «РИА Новости». По его словам, «цена вопроса» – около $100 млрд, которые могла бы поручить РФ в случае российской вакцины. Гинцбург подчеркнул, что конгресс был в США.

мРНК-вакцина Moderna стала пятым препаратом, который одобрила для экстренного использования Всемирная организация здравоохранения. Ее применение рекомендовано для всех возрастных групп от 18 лет и старше.

В конце декабря 2020 года компания Moderna опубликовала результаты испытаний вакцины от COVID-19, они показали эффективность 94,1%. Вакцина mRNA-1273 менее требовательна к условиям транспортировки, для препарата достаточно температуры около -20 °С. В апреле компания снизила эффективность своей вакцины до 90%.
 

Вакцинация от COVID-19 началась в мире в конце 2020 года. С тех пор кампании по иммунизации стартовали в 174 странах, сделано уже более 1,21 млрд прививок.

Больше всего прививок сделали в США – ввели почти 250 млн доз вакцин.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив