Зеленский распорядился создать Центр противодействия дезинформации

08.05.2021 в 10:00
Зеленский распорядился создать Центр противодействия дезинформации

Зеленский распорядился создать Центр противодействия дезинформации

Президент Владимир Зеленский подписал указ №187/2021 "Вопросы Центра противодействия дезинформации (ЦПД)", сообщила в пятницу, 7 мая, пресс-служба главы государства.

Документом установлено, что ЦПД подчиняется Совету национальной безопасности и обороны. Руководителя Центра назначает и освобождает от должности глава государства по представлению секретаря СНБО.

Так, в задачи ЦПД входит:

  • противодействие как имеющимся, так и прогнозируемым угрозам нацбезопасности и национальным интересам в информационной сфере;
  • выявление и противодействие дезинформации, пропаганде, деструктивным информационным воздействиям и кампаниям;
  • предотвращение попыток манипулирования общественным мнением;
  • выявление и изучение текущих и прогнозируемых угроз информационной безопасности Украины, факторов, влияющих на их формирование, а также прогнозирование последствий для национальных интересов.
  • обеспечение СНБО информационно-аналитическими материалами по информационной безопасности Украины;
  • разработка и реализация Стратегии информационной безопасности, осуществление анализа состояния ее реализации, в частности по вопросам противодействия дезинформации.

Как говорится в Положении, штат сотрудников Центра может составлять максимум 52 человека. Кабмину поручено в двухнедельный срок определить условия оплаты их труда.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив