Креминь потребовал от главы Николаевской ОГА решить «языковой вопрос»  

05.05.2021 в 20:18
Креминь потребовал от главы Николаевской ОГА решить «языковой вопрос»   

Креминь потребовал от главы Николаевской ОГА решить «языковой вопрос»  

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь провел рабочую встречу с председателем Николаевской ОГА Виталием Кимом.

Об этом сообщается на странице «языкового надзирателя» в «Фейсбук».

Отмечается, что стороны обсудили вопрос имплементации Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного».

Оказалось, что больше всего жителей Николаевщины жалуются "надзирателю" на то, что сотрудники сферы обслуживания общаются с клиентами на русском языке.

Улучшение ситуации с выполнением требований Закона в сфере обслуживания требует проведения постоянных скоординированных мер, прежде всего информационных, со стороны как органов государственной власти, в т.ч. территориального подразделения Госпродпотребслужбы, так и органов местного самоуправления, – подчеркнул он.

Во время встречи Тарас Креминь потребовал, чтобы председатель Николаевской ОГА принял меры для улучшения ситуации с соблюдением Закона Украины «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного» и создал условия для всестороннего развития украинского языка в области.

«Стороны выразили готовность к тесному сотрудничеству и взаимодействию», – сказано в сообщении.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив