В 2009 году лишь 1% состоявших в очереди на квартиру николаевцев обзавелись новым жильем

28.04.2010 в 09:55

Обеспеченность населения жильем является одним из важнейших факторов, которые характеризуют развитие общества.


По предварительным данным Главного управления статистики, на 1 января 2010 года в области в улучшении жилищных условий нуждались 25,9 тыс. семей и одиноких людей, почти три четверти из которых – жители областного центра. Среди семей, которые состояли на квартирном учете, 4,4 тысячи проживающих в общежитиях и 3 тысячи молодых семей. Подавляющее большинство (84,2%) семей-очередников стояли в очереди на получение жилья из государственного фонда, 14,4% – в очереди жилищно-строительных кооперативов, остальные – в очереди на получение социального жилья.


Из общего количества очередников 17,9 тыс. семей и одиноких числились в общей очереди. Почти четверть семей (6,4 тыс.) – имели право первоочередного получения жилья. В частности, это многодетные семьи, одинокие матери, лица, больные тяжелыми формами хронических заболеваний, жители ветхих и аварийных домов, семьи участников боевых действий на территории других стран, граждане-участники боевых действий, участники войны и военнослужащие, уволенные в запас или в отставку.


Право на внеочередное получение жилья имели 6,3% семей (1,6 тыс.). Это граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы (1 и 2 категории), инвалиды войны и семьи погибших военнослужащих и приравненных к ним.


На протяжении 2009г. получили жилье и улучшили свои жилищные условия из государственного жилого фонда 257 семей, что составляет лишь 1% от числа состоявших в очереди на начало 2009г.


Среди семей, которым предоставлено жилье, 59,9% были из общей очереди, 26,1% – в очереди на первоочередное получение жилья, 14% – воспользовались правом внеочередного его получения.


При сохранении прошлогоднего темпа обеспечения жильем очередь на его получение подойдет еще очень не скоро.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив