Польша просит Минздрав Чехии запретить «абортный» туризм

03.05.2021 в 15:00
Польша просит Минздрав Чехии запретить «абортный» туризм

Польша просит Минздрав Чехии запретить «абортный» туризм

Чешские СМИ обнародовали письмо польского временно поверенного в Чехии Антония Врегы, адресованное чешским Минздраву и МИД, в котором говорится о внесении изменений в закон об абортах, которые сейчас рассматривает верхняя палата чешского парламента.
 
Изменения в законодательство должны урегулировать условия, на которых иностранки могут делать аборты в Чехии, сообщает Корреспондент со сслылкой на портал Respekt.cz.
 
Выразив уважение суверенитета Чехии, законодательному процессу и мнению большинства чешского общества в отношении абортов, дипломат добавляет: "но мы также ожидаем аналогичного отношения и уважения к демократическим процессам и культурным ценностям (в Польше) со стороны Чехии".
 
Польский дипломат уверен - данная инициатива приведет к развитую "абортного туризма" из Польши, где аборты полностью запрещены, в Чехию.
 
"Поэтому мы воспринимаем как неприятность с точки зрения чешско-польских отношений, если законодательные предложения по легализации коммерческого абортного туризма открыто оправдываются намерением обойти польское законодательство, защищающее нерожденную человеческую жизнь", - добавляет он.
 
Польский портал Onet.pl уже обратился в МИД с просьбой подтвердить достоверность этого письма, однако пока не получил ответа.
 
Напомним, что в начале 2021 года аборты в Польше стали де-факто полностью запрещены. С 28 января на территории страны нельзя прервать беременность, даже если плод имеет диагностированы тяжелые и неизлечимые патологии. Аборты остаются легальными только в случае изнасилования, инцеста или угрозы здоровью и жизни матери.
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив