Май обещает быть спортивным: уличный баскетбол, чемпионат среди роллеров и международный велодень

26.04.2010 в 17:21
Роланд Байрозян

Роланд Байрозян

Похоже, что май в Николаеве будет насыщен большим количеством уличных спортивных мероприятий и пропагандой здорового образа жизни. В частности, молодежная организация «Альтер-спорт» планирует провести в следующем месяце несколько мероприятий, о которых рассказал в ходе сегодняшней пресс-конференции в Николаевском молодежном центре лидер движения Роланд Байрозян.

8 мая на площади перед горисполкомом уже пятый год подряд пройдет открытие сезона по уличному баскетболу. Ожидается 32 команды. Кроме Николаева, желание принять участие в акции изъявили Херсон, Одесса и ряд городов Николаевской области.

Это — спортивное соревнование по уличному баскетболу (упрощенная версия игры в баскетбол). Игры ведутся на два кольца в команде из пяти человек (четыре на площадке плюс один запасной) в двух категориях (парни и девушки). В соревнованиях могут принять участие все желающие.

С 9:30 команды подтвердят свою регистрацию, в 10:40 — возложение цветов к Вечному огню, 11:00 — торжественное построение и жеребьевка команд, с 11:15 до 18:00 — проведение игровой программы, с 18:00 — награждение победителей...

22 мая — чемпионат Николаева по роллер-спорту. Пройдут любительские соревнования в дисциплинах speed-slalom (скоростное фигурное катание на роликах), artistic-slalom (фигурное катание на роликах вокруг фишек), а также показательные выступления в дисциплине agressive inline (экстремальное катание на роликах). Мероприятие пройдет в Каштановом сквере, предположительно с 14:00 до 19:00. Ожидается участие спортсменов из Киева, Одессы, Херсона и Кривого Рога.

Как объяснил руководитель «Альтер-спорта», здесь не только смогут покататься на роликах все желающие — будут ребята, которые могут дать мастер-классы, обучить базовому катанию на роликовых коньках. Готовятся интересные конкурсы, выступления экстремалов, прыжки на трамплинах. Будет интересно и зрелищно.

29 мая в Николаеве пройдет международный велодень. В 10:00 состоится сбор ребят у Вечного огня, с 11:00 участники выдвигаются по Московской в сторону проспекта Ленина, далее путь лежит по Пушкинской, там участники сворачивают и движутся в парк «Победа». В парке пройдет велоквест — интеллектуальная игра, связанная с заданиями, поиском соответствующих точек и разгадыванием загадок, самые шустрые становятся победителями.

Интересны основные цели мероприятия. Первое - «Мы являемся равноправными участниками дорожного движения». Второе — призвать к установке велостоянок в общественных местах (хотя бы в официальных учреждениях и учебных заведениях), ведь это — такая же дань уважения к гражданам города, как парковки для автомобилей или переходы для пешеходов. Третье — напомнить, что велосипед является экологически чистым видом транспорта, одним из способов улучшить атмосферу в городах с большим скоплением транспорта. Ну, и четвертое — это, конечно же, популяризация здорового образа жизни...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив