Эксперт рассказала, почему подорожали продукты

25.04.2021 в 19:42
Эксперт рассказала, почему подорожали продукты

Эксперт рассказала, почему подорожали продукты

Подорожание продуктов началось еще в прошлом году — о причинах рассказала замдиректора Института аграрной экономики Ольга Ходакивская в программе "Сегодня Вечером" на телеканале "Украина 24".

"В течение последних месяцев практически каждый украинец почувствовал на себе подорожание пищевых продуктов. Оно началось еще в прошлом году, а в этом тенденции продолжают сохраняться. В прошлом году была засуха, неприемлемые погодные условия, что наложило значительный отпечаток на урожайность и цены на продукты. С другой стороны, пандемия, к которой мы и весь мир не были готовы, что также привело к подорожанию.

Это усилилось такими факторами, как повышение цен на коммуналку, ГСМ, энергоносители, повышение минимального уровня зарплаты. И это опять-таки отразилось на себестоимости сельскохозяйственной продукции, продукции переработки. И в результате мы имеем то, что на полках магазинов продукция дороже, чем была, например, в такой же период прошлого года", — сказала она.

Ходакивская рассказала, на сколько подорожал набор продуктов к Пасхе.

"Если говорить о пасхальной корзине, мы видим, что она также выросла за последний год на 18-25% в зависимости от региона. Чем ближе к Пасхе, тем больше цены будут подниматься. В частности, ожидается рост цен на свежие овощи. Продукты, которые можно купить сегодня, лучше приобрести уже сегодня", — сказала она.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив