Распространение преступного влияния: в Николаевской области будут судить «смотрящего» колонии

21.04.2021 в 15:00
Распространение преступного влияния: в Николаевской области будут судить «смотрящего» колонии

Распространение преступного влияния: в Николаевской области будут судить «смотрящего» колонии

Неоднократно судимый 31-летний житель Херсонской области, отбывающий наказание в Снигиревской колонии, имея авторитет среди других осужденных, получил статус «смотрящего», из-за чего ему объявили о подозрении.

Об этом сообщает пресс-служба Николаевской областной прокуратуры.

Досудебным следствием установлено, что подозреваемый в период с 2018 по 2021 год, отбывая наказание в Снигиревской исправительной колонии и имея предварительно полученный среди других осужденных и в местах лишения свободы авторитет, получил статус так называемого «смотрящего» за учреждением.

Указывается, что «смотрящий» установил на территории исправительной колонии правила поведения среди осужденных и требовал безусловного их соблюдения указанными лицами, организовал поставки запрещенных предметов на закрытую территорию, решал конфликты между осужденными, принимал решение о необходимости наказания виновника.

Кроме того, злоумышленник осуществлял сбор и распределение средств, в том числе полученных преступным путем, обеспечивал наполнение так называемого «воровского общака».

Подозреваемому грозит наказание от 9 до 15 лет лишения свободы.

Отмечается, что 27 июня 2020 года вступил в силу Закон Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно ответственности за преступления, совершенные преступным сообществом» № 671-IX от 04.06.2020, которым внесены существенные изменения в УК Украины, а именно расширен состав преступления, предусмотренного ст. 255 «Создание, руководство преступным сообществом или преступной организацией, а также участие в ней» и дополнен Кодекс новыми статьями, в частности статьями 2551 - «Установка или распространение преступного влияния», 2552 - «Организация, содействие в проведении или участие в преступном собрании (сходке)» и 2553 - «Обращение за применением преступного влияния». Статья 255 Уголовного кодекса Украины была дополнена частью четвертой, согласно которой предусмотрена ответственность за «создание преступного сообщества, то есть объединение двух или более преступных организаций, руководство таким сообществом».

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив