Два года со дня пожара: в Париже назвали примерную дату открытия собора Нотр-Дам

18.04.2021 в 23:38
Два года со дня пожара: в Париже назвали примерную дату открытия собора Нотр-Дам

Два года со дня пожара: в Париже назвали примерную дату открытия собора Нотр-Дам

Собор Нотр-Дам в Париже, который пострадал в 2019 году от пожара, постепенно восстанавливают и планируют открыть в 2024 году, хотя предупреждают: к этой дате успеют закончить не все реставрационные работы.

Об этом сообщает издание France24.

"Мы все еще планируем открыть собор в 2024 году. Конечно, он не будет полностью закончен. Еще потребуется провести работы снаружи, особенно с внешней стеной, но прежде необходимо закончить укрепление здания, которое завершится летом 2021", — рассказал Жан-Луи Джорджлин, директор реставрационной миссии Нотр-Дам.

В ближайшее время в соборе будут устанавливать защиту от дождя и латать дыру в крыше. После того как стены и крышу укрепят, собор будут реставрировать.

Сейчас на ремонт потратили 165 из 830 млн евро. Деньги на восстановление собирали по всему миру.

Восстановление собора начали с очистки более 300 тонн поврежденных материалов. Эти работы проводились медленно, потому что в старых материалах обнаружился токсичный свинец. К тому же, зимние шторма мешали восстановлению. А в марте 2020 работы вновь остановили из-за национального локдауна.

Следователи считают, что причиной пожара собора Парижской Богоматери стало короткое электрическое замыкание, произошедшее утром 15 апреля 2019 года. Тогда здание собора тушили более 400 пожарных на протяжении почти 9 часов. Нотр-Дам удалось спасти, остались многочисленные повреждения, требующие кропотливой реставрации.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив