В Украине повысят тарифы на газ: как изменятся цены

15.04.2021 в 08:00
В Украине повысят тарифы на газ: как изменятся цены

В Украине повысят тарифы на газ: как изменятся цены

С мая в Украине стоимость газа вырастет до 7,5-8 гривен за кубометр, в то время как сейчас цена составляет 6,99 гривны. Новые тарифы будут действовать в течение следующих 12 месяцев.

Об этом в эфире Znaj24 заявил глава департамента жилищно-коммунальной инфраструктуры Общественного совета при КГГА Олег Попенко.

Он подчеркнул, что летом цена на газ резко падает, достигая 4-4,5 грн за куб.

"Годовой тариф на газ формируется на основании тех цен, которые были за предыдущие полгода. То есть фактически украинцам предлагают годовой тариф, сформированный по тарифам на газ на пике цены. Потому что это в отопительный период", – говорит эксперт.

Попенко отметил, что потребителю предлагают в течение года газ по цене 7,5-8 грн.

"С учетом, что мы имеем собственную добычу газа при ее себестоимости 2,6 грн, мы имеем падение цены газа летом до 4 грн на европейской бирже… Потребителю предлагают в течение года газ по цене 7,5-8 грн. Фактически нас будут тупо доить", – пояснил Попенко.

Также Национальная комиссия в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) утвердила новые правила расчета тарифов на газ. Поставщиков обязали опубликовать предложения на год, а украинцам дали возможность заключить новые контракты уже в мае.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив