В Николаеве горели стихийные свалки: в Терновке пожары стали ежедневными

11.04.2021 в 14:22

За минувшие сутки в Николаеве возникли пожары на стихийных свалках — в микрорайоне Терновка подобное возгорание спасателям пришлось тушить два дня подряд.

Об этом сообщили в ГУ ГСЧС в Николаевской области.

На ул. Ковыльная мкр. Терновка, без преувеличения, навезены горы мусора - эти «сугробы» отходов ежедневно растут. Проблема не только не решается, а еще больше усложняется. Свалка систематически горит.

Так, вечером 10 апреля пожарные 1 государственной пожарно-спасательной части потушили возгорание на площади 500 кв.м, а уже утром, 11 апреля, вновь пришлось направлять отделения подразделения, чтобы ликвидировать новые очаги.

Также горел мусор, прошлогодние искусственные цветы и венки на стихийной свалке у Мешково-Погореловского кладбища. Горение потушили пожарные 16 ГПРЧ.

«Стоит отметить, что сотрудниками Службы спасения каждый год ставится вопрос проблематики пожаров на свалках области и Николаева. Они принадлежат к сложным и длительным, тушение которых требует привлечения значительных ресурсов, усилий, средств и времени. Прогнозирование и предупреждение пожаров затруднено, поскольку трудно определить возможные очаги повышения температур из-за разной удельной теплоемкости отходов. Если же сообщение о возгорании поступает не сразу, то горение достигает внушительных размеров и становится долговременным по характеру тушения», - информируют спасатели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив