Разумков не исключает введение ЧП в Украине из-за коронавируса

03.04.2021 в 04:00
Разумков не исключает введение ЧП в Украине из-за коронавируса

Разумков не исключает введение ЧП в Украине из-за коронавируса

Председатель Верховной Рады Дмитрий Разумков заявляет, что пока не поступали предложения от президента или правительства о введении чрезвычайного положения в Украине из-за ситуации с COVID-19, однако парламент в случае необходимости готов делать все зависящие от него шаги.

Об этом спикер сообщил в эфире канала "Наш". Отвечая на вопрос о возможности введения комендантского часа в Киеве или в регионах Украины, и обсуждается ли возможность введения чрезвычайного положения в связи с карантинными ограничениями, спикер отметил, что соответствующие предложения должны исходить от правительства.

- Возвращаясь к вопросу о чрезвычайном положении. Если будут даны предложения... В данном случае они даже не от СНБО должны звучать, если я не ошибаюсь, а по закону, от Кабинета министров Украины, потому что это эпидемическая ситуация. После этого они рассматриваются президентом, президент издает указ. И в течение двух суток, как показывает практика, это происходит быстрее, парламент должен собраться и проголосовать за этот указ в стенах Верховной Рады, - пояснил Разумков.

В то же время он отметил, что исходя из сегодняшней ситуации, пока соответствующей информации ни от президента Украины, ни от Кабинета министров не поступало. Вместе с тем Разумков добавил, что парламент в случае необходимости готов делать зависящие от него шаги.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив