В Европе заявили об отсутствии оснований для отказа от вакцины AstraZeneca

02.04.2021 в 00:00
В Европе заявили об отсутствии оснований для отказа от вакцины AstraZeneca

В Европе заявили об отсутствии оснований для отказа от вакцины AstraZeneca

Европейское агентство по лекарственным средствам (EMA) заявило об отсутствии оснований для отказа от применения вакцины против коронавируса, разработанной британо-шведской компанией AstraZeneca.

Об этом пишет издание Politico.

Как заявил регулятор, «нет никаких доказательств, которые поддерживали бы ограничение использования вакцины AstraZeneca для любого населения». Исполнительный директор EMA Эмер Кук рассказал, что экспертам не удалось определить какие-либо конкретные факторы риска от препарата в зависимости от возраста, пола или истории болезни вакцинируемых. Дальнейшие выводы будут сделаны после заседания комитета по безопасности EMA 6-9 апреля.

Кук привел данные о 62 случаях образования тромбов в головном мозге — 44 из них зафиксированы у привившихся в странах Европейской экономической зоны — с оговоркой, что среди них учтены случаи, произошедшие до 22 марта. Комментируя сообщения о случаях тромбоза у более молодых женщин, глава отдела фармаконадзора и эпидемиологии EMA Питер Арлетт отметил, что это может быть связано с тем, что вакцину получают больше молодых женщин, чем мужчин.

Напомним, что в Германии приняли решение, что со среды, 31 марта, прививки от коронавируса препаратом AstraZeneca будут делать только гражданам старше 60 лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив