Ученые назвали опасную для почек еду

02.04.2021 в 05:22
Ученые назвали опасную для почек еду

Ученые назвали опасную для почек еду

Ученые Университета Монаша доказали, что еда с высоким содержанием обработанных пищевых продуктов вызывает синдром дырявого кишечника, что, в свою очередь, увеличивает риск дисфункции почек.

Об этом сообщается в статье, опубликованной в журнале Science Advances.

Исследователи выяснили, что конечные продукты избыточного гликолизирования способствуют воспалению и хронической болезни почек. Эти потенциально опасные вещества обнаружены в термически обработанных продуктах и придают жаренной и запеченной пище характерный вкус и аромат. Их также добавляют в картофельные чипсы, хлебобулочные изделия, шоколад и кондитерские изделия.

Однако воспалительную реакцию можно подавить, введя в рацион продукты, содержащие крахмальную клетчатку, что восстанавливает работу кишечника и почек. К таким продуктам относятся овес, вареный и охлажденный рис, ячмень, фасоль и горох, картофельный крахмал (в качестве пищевой добавки), а также вареный картофель.

Известно, что потребление обработанных пищевых продуктов повышает общий риск смерти, в частности риск смерти от диабета, гипертонии, ожирения, рака и желудочно-кишечных заболеваний. При этом 10 процентов населения мира страдает хроническим заболеванием почек.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив