Родники и дворы станут чище, дети — веселее и здоровее, николаевцы — добрее и заботливее. В общем, «Весенняя неделя добра»...

19.04.2010 в 13:46

В Николаеве стартовала добровольческая акция «Весенняя неделя добра», которая пройдет с 19 по 25 апреля. Акция традиционная и проводится в пятый раз. Ее координацию осуществляет оргкомитет социальной инициативы «Благотворительный сезон». Цель акции — популяризация волонтерства и вовлечение жителей в общественно полезную деятельность.

По мнению директора Центра социальных программ «РУСАЛа» Дмитрия Мурашко, добровольчество — важная составляющая развития гражданского общества: «объединяясь, мы становимся сильнее и можем решить массу важных, насущных проблем».

На сегодняшней пресс-конференции в малом зале горисполкома представители волонтерских организаций Николаева рассказали о своих мероприятиях, запланированных в рамках «Весенней недели добра-2010».

Клуб волонтерской инициативы Николаевского аграрного университета, по словам его представителя Виктора Сикаленко, планирует провести на протяжении недели три основных мероприятия: в интернате для детей № 3 будет проведена акция для детей с мини-концертом, состоится уборка парка и пляжа на Намыве, будет оказана помощь дому престарелых.

Представитель Николаевского городского клуба волонтеров и «Фундации региональных инициатив» Екатерина Деменникова рассказала, что с 19 по 23 апреля будет проведен сбор обуви для ребят из школы социальной реабилитации на полуострове Аляуды. 24 и 25 апреля состоятся два благотворительных концерта, посвященных теме добра, — возле супермаркета «Фуршет» в Корабельном районе и возле «Сотки» на Советской. Кроме того, запланирован конкурс рисунков на асфальте для воспитанников трех интернатов, а также выступление роллеров возле Каштанового сквера.

НОБФ «Индиго», возглавляемый Ольгой Криницкой, уже начал проводить сбор средств на закупку оборудования для музыкального класса 3-го интерната. Часть средств планируется собрать 23 апреля в ночном клубе «Шторм» в ходе благотворительного концерт в рамках акции «Респект-шоу».

Общественная организация «Золотая молодежь», как отметил ее представитель Эрнест Мачарашвили, намерена провести сбор средств на улучшение состояния молодежных клубов, которые приобщают детей к занятию творчеством и спортом. Волонтеры «Золотой молодежи» посетят интерната № 2, где проведут конкурсное мероприятие в игровом виде.

Ассоциация общественных организаций «Честь» и Всеукраинской организации «Народная палата Украины», как рассказала Лина Филиппова, в течение недели добра планируют провести в приюте для инвалидов и престарелых людей вечер военной песни, приуроченный к 65-летию со дня Победы, с участием бардов, исполняющих военные песни, чаепитием и душевными беседами. Будет реализован проект по обучению волонтеров — первая обучающая программа по Николаевской области состоится в Южноукраинске.

Поведала о ближайших задачах своей организации и представитель фонда «Від серця до серця» Екатерина Балинская. «На протяжении трех последних лет наша забота и наша боль — это дети из детской онкогематологии», - сказала она. И в нескольких школах - №№ 55, 57, 53, 52 — будут собраны материалы для арт-терапии (бумага, краски, фломастеры, глина для лепки, бисер, камешки), которые затем передадут нашим николаевским онкоотделениям.

Обещает не забыть об онкобольных детях и областной благотворительный фонд «Содействие детям», который на пресс-конференции представляла Людмила Яцковская. Совместно с Ассоциацией пейнтбольных клубов фонд уже провел акцию по сбору средств, закупил кое-какое оборудование, и обещает проводить такие акции в дальнейшем...

Общественная организация «Русич» не была представлена на пресс-конференции. Но Дмитрий Мурашко сказал, что основной упор со стороны этой организации будет направлен на оказание помощи и внимания ветеранам Великой отечественной и достойном праздновании 65-летия со дня Победы.

Этим список мероприятий не ограничивается. На пресс-конференции было сказано и о подготовке экологических акций по очистке родников, благоустройству придомовых территорий, а также по ремонту детских дворовых площадок...

Подведение итогов акции состоится 27 апреля в Дворце творчества учащихся. 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив