В Херсонском СИЗО забеременела заключенная, у которой не было свиданий

24.03.2021 в 22:00
В Херсонском СИЗО забеременела заключенная, у которой не было свиданий

В Херсонском СИЗО забеременела заключенная, у которой не было свиданий

Проверка выявила в Херсонском следственном изоляторе женщину, которая забеременела через семь месяцев после помещения в СИЗО, притом что она не имела длительных свиданий.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса омбудсмена в среду, 24 марта.

Изоляция лиц, взятых под стражу, по полу, постоянный надзор за ними и раздельное их содержание является одним из основных требований режима.

«В нарушение указанных требований, при изучении медицинской документации мониторинговая группа обнаружила женщину, которая забеременела через семь месяцев после помещения в следственный изолятор, тогда как она не имела длительных свиданий в связи с тем, что находилась под следствием», - сообщили у омбудсмена.

Проверка также зафиксировала многочисленные нарушения прав арестованных.

«Установлен факт перенаселения следственного изолятора, в частности, в учреждении содержится 400 человек при плановом наполнении 277 человек, в связи с чем не соблюдается установленная норма жилой площади на одного человека. Кроме того, в большинстве камер кровати размещены в три яруса», - сказано в сообщении.

В СИЗО нарушается право заключенных на медицинскую помощь - в учреждении нет стационарного отделения, поэтому заключенные, страдающих соматическими болезнями, получают лечение в общих камерах, тогда как флюорографический аппарат неисправен с ноября 2020 года.

Наконец, были установлены факты неоплачиваемого труда арестованных, выполняющих работы по хозяйственному обслуживанию СИЗО, а некоторым из них не выплачивалась доплата за работу в ночное время.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив