ГБР отправило по почте подозрение в госизмене Николаю Азарову

24.03.2021 в 20:42
ГБР отправило по почте подозрение в госизмене Николаю Азарову

ГБР отправило по почте подозрение в госизмене Николаю Азарову

ГБР по согласованию с Офисом Генерального прокурора сообщило о подозрении в совершении государственной измены по предварительному сговору группой лиц бывшему премьер-министру Украины Николаю Азарову.

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Досудебным расследованием установлено, что содержание и условия Соглашения между Украиной и Российской Федерацией по вопросам пребывания Черноморского флота Российской Федерации на территории Украины были навязаны тогдашнему премьер-министру Украины Николаю Азарову Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

Речь идет о Соглашении о базировании Черноморского флота РФ в Крыму.

«Достоверно понимая последствия подписания указанного Соглашения, бывший премьер-министр Украины выполнил отведенную ему роль в совершении преступления, а именно - обеспечил визирование и согласование проекта документов, способствовал реализации интересов РФ», - сказано в сообщении.

В ГБР сообщили, что следствие получило оригиналы документов, свидетельствующих о сознательных действиях Азарова в ущерб суверенитету и территориальной целостности Украины - в дальнейшем это привело к оккупации Крыма Российской Федерацией.

По мнению следствия, указанные действия совершались по предварительному сговору с тогдашним Президентом Украины Виктором Януковичем, который в настоящее время скрывается от органа досудебного расследования в другом государстве.

«В соответствии с законодательством подозрение направлено Николаю Азарову по последнему известному месту его жительства.

Напомним, что привлечение к уголовной ответственности за совершение государственной измены не имеет сроков давности. В январе 2021 ГБР уже сообщило о подозрении в совершении государственной измены бывшему президенту Виктору Януковичу (ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины)», - уточнили в ведомстве.

Напомним, ранее Виктору Януковичу и двум бывшим министрам обороны было сообщено о подозрении в государственной измене

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив