Гала-концерт «Южных масок» в Николаеве открыли полковник Лагошняк и маршал Свистун

15.04.2010 в 15:16

Сегодня, в 14:00, в зале Дома творчества учащихся в Николаеве начался гала-концерт, заключительная часть Открытого международного фестиваля молодежных и детских театров «Южные маски-2010», который проводился уже шестой раз.

Начался концерт выходом на сцену театральной команды в составе нескольких парней и одной барышни, которые «косили» под военных, но при этом были одеты в гламурненькие костюмчики.

«По-военному», как и полагается, они представили жюри, в которое входят руководители профильных управлений и актеры николаевских театров. После каждого представления — возглас «УРА!».

Каждый член жюри, как оказалось, обладает высоким военным званием. Например, председатель жюри — заслуженная артистка Украины, актриса Николаевского академического художественного русского драматического театра Сталина Лагошняк — была представлена как полковник фестиваля. Правда, ее коллеги по жюри на это несколько «обиделись»: «Генерал!», - воскликнули они из зала.

- Генерал — это если уже народный (артист, — авт.). А я пока еще не народная, - проявила остроумие Сталина Лагошняк, поднявшись с места. Зал взорвался смехом и аплодисментами.

В это время за столиком под сценой восседал руководитель городского молодежного театра «СТУК» (он же — инициатор проведения фестиваля) Артем Свистун в окружении горы наград, дипломов и грамот, которые предстоит вручить лучшим, по мнению жюри, театральным коллективам, приехавшим на фестиваль.

«Военные», приглашая руководителя на сцену, «присвоили» ему звание маршала.

- Многие в зале думают, что здесь написан сценарий, титры, тексты, - начал свою речь Артем Свистун. - Я вам хочу сказать: наш концерт — самый настоящий капустник (заключительный концерт так и называется — концерт-капустник «Солянка по-Николаевски…6», - авт.). Все, что здесь будет происходить, происходит лишь здесь, лишь один раз и лишь сегодня на закрытии фестиваля.

Он отметил, что закрывать фестиваль и весело (можно вздохнуть с облегчением, что провели на высоком уровне), и грустно (не хочется ни с кем расставаться).

Обычно право первых выступлений дается представителям власти. Но устроители праздника по-доброму их «проигнорировали» — и «вызвали» на сцену оргкомитет, администраторов, волонтеров — короче, молодежь, которая на общественных началах помогла в организации и проведении фестиваля. Среди них — известные многим николаевцам организации — «Союз Николаевского студенчества», «Альтер-спорт» и многие другие. Сцена вмиг была заполнена огромным рядом жизнерадостных молодых людей.

- Благодаря им, состоялся на таком уровне фестиваль теплых, действительно южных масок нашего фестиваля, - подчеркнул Артем Свистун.

Имена же тех, кого награждали и благодарили, сообщим попозже...

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив