Отключение канализации злостным должникам "Николаевводоканала" приносит свои плоды - за несколько дней погашено полмиллиона долгов

15.04.2010 в 12:22

В Николаеве работники городского "Водоканала" начали отключение канализации по так называемому "полтавскому методу", который позволяет индивидуально отсоединять потребителя, не входя в квартиру, и для этого использовать сети, расположенные в подвалах и на чердаках.

По словам директора предприятия "Николаевводоканал" Василия Тельписа, коллеги из "Полтававодоканала", с которыми заключен долгосрочный договор о сотрудничестве, распространили свои наработки во многих городах Украины. Речь идет о специальном оборудовании "Спрут" и "Зигзаг", разработанное полтавчанами, которое точно определяет, на каком именно уровне трубы следует поставить задвижку.

Первыми "под раздачу" попали самые злостные неплательщики, долги которых составляют от 600 до 5 тысяч гривень. Из 4 квартир одного из домов, которых должны были отсоединить, владельцы одной ликвидировали долг еще до начала процедуры. Другие остались без канализации. В целом, уже сама информационная кампания по поводу индивидуального отключения дала свои результаты: за несколько дней в кассу предприятия от должников поступило около 500 тысяч гривень.

По информации городского головы Николаева Владимира Чайки, долги горожан только КП "Николаевводоканал" на данный момент составляют около 21 млн грн. Причем 97% потребителей платят вовремя. 7600 людей задолжало свыше 500 грн, 3254 - свыше 1 тыс. грн.

Чтобы "отсоединенный" должник опять получил канализационный сток, ему нужно будет оплатить задолженность плюс еще 210 грн за подключение. Что касается количества отключений, то планируется работа двух бригад, которые смогут отсоединять до 20 должников в день.

Укринформ

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив