В николаевской «Сказке» хотят установить аттракционы – вход будет бесплатным

10.03.2021 в 19:00

В николаевском детском городке «Сказка», часть которого планируют передать в аренду предпринимателю Александру Скрипину, хотят установить аттракционы не только для детей, но и для взрослых. Начальник управления по вопросам культуры Николаевского горсовета Юрий Любаров заявил, что вход для посетителей на территорию городка останется бесплатным.

Об этом шла речь во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам прав человека, законности, гласности, антикоррупционной политики, местного самоуправления, депутатской деятельности и этики, в среду, 10 марта.

Во время заседания глава комиссии Елена Киселева задала вопрос Юрию Любарову о том, «зачем в городке устанавливать платные аттракционы» и «где теперь в городе можно будет погулять с детьми бесплатно».

В ответ на это начальник управления культуры заявил, что вход на территорию городка останется бесплатным, также в «Сказке» продолжат функционировать бесплатные карусели и качели.

«"Сказка" как была городским сквером, открытым для горожан, так и останется. Никаких финансовых обязательств для людей, которые приходят туда отдыхать, не будет. Все аттракционы, которые были установлены ранее, будут бесплатными», - рассказал чиновник.

Также Любаров отметил, что если в детском городке не будет платных услуг и частных предпринимателей, то Николаевскому городскому совету придется его «содержать».

«Из чего состоит содержание детского городка «Сказка»: миллион гривен в год – это охрана территории; где-то 600-700 тысяч составляла работа с зеленым хозяйством – это обрезание деревьев, газоны, электричество и так далее. Это не считая предпринимателей, которые там были всегда, еще в начале 90-х годов туда зашли предприниматели, платные услуги должны предоставляться гражданам. Если убрать эти все платные услуги (от предпринимателей, - прим. ред.), то городок «Сказка» будет полностью удерживать город. Там штат всего 20 человек, половина из которых дворники, их очень мало – с 8:00 до 22:00 3 гектара убрать очень сложно. А если есть люди или праздники – это дополнительная заработная плата, электричество, охрана, вывоз мусора и так далее. В этом году мы начинаем экономить на охране, это миллион гривен, эти обязательства возьмет на себя предприниматель. Также он будет платить за право ведения деятельности даже больше, чем платили все предприниматели в прошлом году. Он (предприниматель, - прим. ред.) будет платить около 612 тысяч «живых» денег за осуществление своей деятельности. Это будет коммунальное учреждение», - подчеркнул он.

В итоге члены депутатской комиссии попросили управление культуры предоставить все документы о конкурсе на право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории детского городка «Сказка».

Напомним, ранее сообщалось, что право осуществлять предпринимательскую деятельность на территории детского городка «Сказка» в Николаеве получил Александр Скрипин. Как заявлял первый заместитель городского головы Виталий Луков, договор аренды может быть заключен на срок 5 лет.

Сам предприниматель рассказывал о том, что новые аттракционы могут начать работать в «Сказке» уже в мае нынешнего года. Кроме того, Скрипин пообещал, что игровые зоны, которые сейчас работают в детском городке, останутся бесплатными.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив