Деньги, выделенные на СК «Надежда», перенаправили на детский сад и стадион «Юность»

10.03.2021 в 12:20
Деньги, выделенные на СК «Надежда», перенаправили на детский сад и стадион «Юность»

Деньги, выделенные на СК «Надежда», перенаправили на детский сад и стадион «Юность»

В среду, 10 марта, члены исполкома Николаевского горсовета перераспределили 9 миллионов 576 тысяч гривен, которые ранее были выделены на капитальный ремонт системы отопления и кровли с утеплением фасада здания СК «Надежда». Эти средства решено направить на другие нужды: 9,3 млн грн — на строительство детского сада в микрорайоне «Северный», а оставшиеся 276 тыс. - на реконструкцию административно-бытовых строений и спортивной площадки стадиона «Юность», в том числе проектно-изыскательские работы и экспертизу.

При этом заместитель начальника управления капитального строительства Анна Пялик сообщила, что сметная стоимость проекта «Новое строительство детского сада по улице Лучевая в микрорайоне «Северный» города Николаева» составляет 112 млн 701 тыс. грн, реализовать его планируют до 2022 года включительно. Что касается проекта «Реконструкция административно-бытовых зданий и спортивной площадки стадиона «Юность», его сметная стоимость — 85 млн грн, срок реализации — до 2023 года включительно.

Член исполкома Никита Плеханов поинтересовался, зачем снова выделять деньги на изготовление проекта по стадиону «Юность», если в 2018 году на разработку документации уже выделяли 870 тыс. гривен. Анна Пялик объяснила, что проект изготавливался по заказу администрации Заводского района, но не был выполнен в полном объеме и не прошел экспертизу. Управление капитального строительства изучило все проектные решения, которые были в ранее разработанном проекте, и пришло к выводу, что использовать их сейчас оно не может, поэтому было решено разработать новый проект. Плеханов по этому поводу высказал мнение, что деньги в 2018 году были брошены на ветер.

Мэр Николаева Александр Сенкевич отметил, что инициатором реконструкции стадиона «Юность» выступил народный депутат от Николаевщины Александр Пасечный, и что сейчас он ищет 85 миллионов гривен, которые необходимы на проведение этих работ. Есть вероятность, что эти деньги будут выделены из Государственного бюджета.

В итоге, проект решения был утвержден большинством голосов. Трое членов исполкома воздержались.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив