В Украине подняли штрафы за продажу первоцветов

10.03.2021 в 07:22
В Украине подняли штрафы за продажу первоцветов

В Украине подняли штрафы за продажу первоцветов

Территориальные округа Госэкоинспекции начали проведение усиленных мер относительно сохранения раннецветущих объектов растительного мира.

Об этом сообщает глава Госэкоинспекции Андрей Малеваный на своей странице в Facebook.

В частности, по его поручению все территориальные органы ГЭИ начали проведение усиленных мер по сохранению раннецветущих объектов растительного мира, в том числе тех, которые находятся в Красной книге Украины. Среди них - подснежник обычный, шафран Гейфеля (крокус), белоцвет весенний.

"Сейчас инспекторы ГЭИ совместно с правоохранителями уже проводят рейды по выявлению нарушений природоохранного законодательства в части незаконной реализации и изъятия из природной среды раннецветущих и краснокнижных растений. Правонарушителей ожидает наказание в виде штрафа (от 1700 до 3655 гривен согласно статье 88-1 КУоАП или 340-510 гривен согласно статье 90 КоАП), конфискация объектов растительного мира, а также компенсация убытков, рассчитанных инспекцией за ущерб, причиненный окружающей среде", - добавил глава Госэкоинспекции.

Он также добавил, что такой усиленный контроль позволит сделать продажу первоцветов рискованным и невыгодным делом, ведь потенциальные потери от уплаты штрафов и убытков превысят возможные доходы.

Чиновник также подчеркнул, что ежегодно начало весны становится катастрофой для краснокнижных первоцветов.

"В прошлом году Госэкоинспекция только в начале марта зафиксировала 206 фактов незаконной продажи первоцветов. Это тысячи цветов, убытки от уничтожения которых составили более 700 тысяч гривен", - добавил Малеваный.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив