Опасная черная плесень и бактерии могут привести к переносу полета на Марс

07.03.2021 в 21:56
Опасная черная плесень и бактерии могут привести к переносу полета на Марс

Опасная черная плесень и бактерии могут привести к переносу полета на Марс

Международная группа астробиологов провела исследование и установила, что споры черной плесени и некоторых бактерий могут выжить во время космического полета на Марс. Это может навредить здоровью космонавтов.

Результаты наблюдений ученых опубликованы в журнале Frontiers in Microbiology.

Для проверки поведения микроорганизмов в космосе астробиологи запустили воздушный шар с ними на высоту 38 километров над землей. Такая высота была выбрана потому, что радиационная обстановка на этой отметке примерно сопоставима с той, что наблюдается в нижних слоях атмосферы Марса и на его поверхности.

Образцы плесени и бактерий при этом поместили в специальный контейнер MARSBOx, где были воспроизведены климатические условия Красной планеты, а также состав почвы и давление. 

Марсианских условий не смогли выдержать бактерии-экстремофилы из рода Buttiauxella. Однако образцы других микроорганизмов в большинстве случаев выжили.

Так, черная плесень, способная вызвать инфекцию в легких человека, может пережить около пяти часов нахождения на Марсе. Также выжить на соседней планете способны колонии микробов Staphylococcus capitis, обитающих на коже человека, и бактерии рода Salinisphaera.

Ученые отмечают, что это ставит под угрозу экспедиции на четвертую планету от Солнца.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив