Президент подписал закон об отказе от трудовых книжек

06.03.2021 в 16:00
Президент подписал закон об отказе от трудовых книжек

Президент подписал закон об отказе от трудовых книжек

Президент Украины Владимир Зеленский подписал законопроект №3623, который позволит автоматически назначать пенсии. При этом предприятиям разрешат не требовать с сотрудников трудовые книжки. Бумажные трудовые сохранят и будут заполнять только по желанию сотрудника.

Законопроект с подписью президента вернули в ВР. Теперь при оформлении на работу можно будет не подавать трудовую книжку – достаточно паспорта, ИНН и других документов (если того требует работодатель и разрешает закон, например, справка о медицинском осмотре).

Пенсию теперь будут насчитывать автоматически. Не придется обращаться в Пенсионный фонд, собирать справки, доказывать свой стаж и подтверждать его. Закон о пенсионном обеспечении позволяет украинцам исключать то время работы, когда у них был низкий заработок. Пенсионный фонд изначально должен считать так, как выгоднее будущему пенсионеру. Но если вдруг возникнут проблемы, уже после назначения выплаты можно будет обратиться к чиновникам с просьбой провести перерасчет.

Украинцы смогут получить электронный документ с информацией о своем стаже в интернете. Такой документ может понадобиться, если того требует работодатель (например, для конкурса на должности у вас должен быть стаж в соответствующей сфере). Правда, для этого нужно оформить электронную цифровую подпись. Также в Кабмине рассматривают возможность использовать технологию BankID. То есть идентифицировать себя можно будет и с помощью банковской карточки.

 

368.media

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив