«Необходимо ответственно отнестись к вопросу обеспечения людей с инвалидностью свободным доступом к медицинским услугам», - Виталий Ким

04.03.2021 в 14:36
«Необходимо ответственно отнестись к вопросу обеспечения людей с инвалидностью свободным доступом к медицинским услугам», - Виталий Ким

«Необходимо ответственно отнестись к вопросу обеспечения людей с инвалидностью свободным доступом к медицинским услугам», - Виталий Ким

Вопрос доступности зданий и помещений учреждений здравоохранения для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения - инициатива жены Президента Украины Елены Зеленской. Медицинские учреждения, которые планируют в 2021 году заключить договор с НСЗУ, должны обеспечить физическую доступность к своим зданиям, а с теми заведениями, которые не создадут беспрепятственный доступ к медицинским услугам, НСЗУ НЕ БУДЕТ заключать договоры. Конечно, из-за этого возникнут неудобства. К этому вопросу необходимо очень ответственно отнестись.

Об этом сказал председатель Николаевской облгосадминистрации Виталий Ким в среду, 3 марта, во время селекторного совещания с городскими, поселковыми, сельскими головами территориальных общин Николаевской области.

Как сообщил начальник управления здравоохранения ОГА Павел Георгиев, по состоянию на 25 февраля 2021 года из 81 коммунального учреждения здравоохранения области 77 учреждений готовы заключить договор с Национальной службой здоровья Украины, получили экспертное заключение, подтверждающее доступность здания и помещений для лиц с инвалидностью и других маломобильных групп населения. Большинство проблем, указанных в замечаниях и предложениях экспертов, касается оборудования санузлов, подъемников, лифтов и элементов пожарной сигнализации для лиц с особыми потребностями. Указанные проблемы могут решаться при имеющемся целевом финансировании.

По информации учреждений здравоохранения области сейчас завершаются работы по получению выводов и устранению замечаний экспертов.

Следующим рассмотрен вопрос проведения строительных работ в приемных отделениях опорных учреждений здравоохранения в госпитальных округах и новое строительство, капитальный ремонт, реконструкция амбулаторий в сельской местности.

«В прошлом году Николаевская область начала реализовывать проект Президента Украины Владимира Зеленского «Emergency», который предусматривает реконструкцию приемных отделений. На это были выделены средства. Работы были начаты и, к сожалению, не все завершены. В этом году средств субвенции в областном бюджете не осталось, поэтому задача для органов местного самоуправления завершить соответствующие работы», - отметил заместитель председателя Николаевской ОГА Игорь Кузьмин.

Кроме этого, Николаевская облгосадминистрация реализует проекты по новому строительству, капитальному ремонту, реконструкции амбулаторий в сельской местности.

Так, в этом году предусмотрена реконструкция двух амбулаторий и новое строительство восьми.

Подытоживая этот вопрос, председатель Николаевской ОГА Виталий Ким рекомендовал предусмотреть на очередной сессии передачу субвенции из местного в областной бюджет Первомайской, Вознесенской, Баштанской городским общинам на достройку приемных отделений, а Березнеговатской, Мостовской, Каменномостовской, Бугской, Галициновской, Прибужановской и Константиновской общинам - на достройку амбулаторий.

Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив