Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток в случае обострения на Донбассе

02.03.2021 в 08:18
Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток в случае обострения на Донбассе

Рада рассмотрит закон о призыве резервистов в течение суток в случае обострения на Донбассе

На заседании фракции "Слуги народа" 1 марта обсуждался законопроект о создании территориальных центров комплектования и соцподдержки на базе военкоматов (№ 3553). Он позволит в течение суток призывать на службу резервистов в особый период без объявления мобилизации. Верховная Рада намерена принять документ во втором чтении.

Как сообщает "Интерфакс-Украина", об этом сказал журналистам руководитель парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, "слуга народа" Александр Завитневич.

"Законопроект касается введения нового вида службы, предусматривающего контракты с резервистами оперативного резерва (в особый период, - Ред.). Этот инструмент позволит очень оперативно, на протяжении суток, в случае обострения ситуации на фронте или нарушения границ государства привлечь уже имеющийся резерв", - сказал парламентарий во время брифинга.

По его словам, в резерв войдёт небольшая группа граждан, "которые уже отслужили, имеют боевой опыт". Поэтому формирование оперативного резерва отличается от мобилизации.

Вместе с тем законопроект предлагает реформировать местные органы воинского управления путем создания на базе военных комиссариатов соответствующих территориальных центров комплектования и социальной поддержки.

Также документ предлагает изменить порядок осуществления воинского учета призывников и военнообязанных, в том числе ведение воинского учета резервистов.

"Будет введен электронный программный продукт, который принят в конце 2019 года. Это автоматизированная система "Оберег", которая даст возможность объединить этот электронный реестр военнослужащих с другими реестрами в государстве", - уточнил Завитневич.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив