Рада церков: вакцинація від коронавірусу необхідна та не суперечить релігійним приписам

26.02.2021 в 11:39

Церква стала однією з інституцій, яким українці найбільше довіряють, коли розмова заходить про коронавірус та вакцинацію. Такі результати продемонструвало дослідження, проведене Харківським інститутом соціальних досліджень, Міжнародним фондом "Відродження" та Лабораторією журналістики суспільного інтересу, опубліковане у січні 2021-го.

За рівнем довіри церква входить у топ-3 і поступається лише громадським та міжнародним організаціям. Водночас українці більше прислухаються до позиції релігійних установ, ніж місцевої та центральної влади.

Представники Всеукраїнської Ради Церков погоджуються, що вакцинація від COVID-19 необхідна і не суперечить церковним переконанням. У ПЦУ, УГКЦ, Всеукраїнському союзі баптистів розповіли докладно про своє ставлення до коронавірусної хвороби та методів боротьби із нею.


Православна церква України:
Євстратій Зоря, Архієпископ Чернігівський і Ніжинський

Православна церква України з релігійної точки зору не має жодних заперечень щодо вакцинації як медичної процедури.

Існує міф, що церква нібито проти вакцинації. На жаль, і в середовищі тих, хто належить до Православної церкви України, і тих, хто належить до інших релігійних спільнот, є групи та поодинокі особи, які не сприймають саму ідею вакцинації і живляться якимись теоріями змови. Важливо, щоб для них та суспільства загалом чітко була озвучена позиція, що церква не є противником імунізації.

Вакцинація має бути добровільною. Тоді її будуть сприймати значно легше. Адже те, що несе у собі безальтернативність вибору, викликає значно більше питань і застережень.

Однак очевидно, що ми, як священнослужителі, не можемо і не повинні брати на себе обов’язок щодо сертифікації чи посвідчення якості вакцинації, не можемо впливати на саму процедуру і визначати ті препарати, які можуть застосовуватись. Адже це відповідальність медичної сфери та держави загалом.

З інформаційної точки зору неможливо не побачити намагання деяких держав (зокрема і країни-агресора) використовувати тему вакцинації для просування своїх політичних впливів і можливостей. Це дуже чітко прослідковується, коли з одного боку просувається ідея вакцинації препаратом, виробленим у Російській Федерації – «Супутник-5», натомість через різні ЗМІ поширюються фейки та теорії змов навколо всіх інших вакцин, які вважаються конкурентами для російського препарату.

Українська греко-католицька церква:
протоірей Олекса Петрів, керівник департаменту зовнішніх зв’язків

Від самого початку випробовування, пов’язаного з пандемією коронавірусу, греко-католицька церква намагалася надавати адекватну відповідь на цей виклик. Структури нашої церкви є у 27 країнах світу на 5 континентах, тому ще до впровадження карантину в Україні ми вже мали досвід, яким чином уряди та народи тих країн відповідають на цей виклик, і могли узагальнити цю позицію. Ще до запровадження офіційного карантину в Україні ми надали інструкції та розпорядження, яким чином влаштувати духовне і парафіяльне життя у нашій церкві.

Із перших тижнів карантину у нашій церкві було створено антикризовий комітет. Усім вірним церкви, а також іншим людям доброї волі було надано роз’яснення, як захистити себе під час пандемії. Крім того, аби не допустити широкого розповсюдження хвороби, богослужіння стали проводити онлайн.

Вакцинація має ґрунтуватися на трьох засадах, таких як: добровільність, доступність та безпечність. Тоді позиція церкви буде сприятливою.

Всеукраїнський союз церков євангельських християн-баптистів:
Ігор Бандура, заступник голови

Довіра до вакцинації і справедливість розподілу вакцин – дві теми, які турбують християн-баптистів понад усе. Всесвітній альянс баптистів, який об’єднує 126 країн, 26 січня цього року ухвалив резолюцію «Справедливий глобальний доступ до щеплень проти Covid-19». Цей документ доступний на сайті Baptist World Alliance англійською мовою, він відображає, що про вакцинацію думають усі баптисти світу. Наша спільна позиція така: як послідовники Ісуса ми з нетерпінням очікуємо божого царства миру та справедливості і діємо згідно нашого колективного біблійного мандату – протистояти всім формам людської нерівності. Наш усвідомлений заклик базується на переконанні, що глобальний план вакцинації може стати безпрецедентною моделлю глобальної рівності людей.

Отже, ми передбачили 6 спільних кроків до справедливості.

  1. Ми закликаємо до потужної міжнародної співпраці. Представників урядів та приватного сектору - підтримати колективні зусилля у світі щодо викорінення пандемії та виробництва вакцин на справедливій та доступній основі. Це повинно включати підтримку коаліції заради епідеміологічної готовності, фінансування дослідження та розробки нових вакцин у рамках програми COVAX (світова ініціатива задля імунізації проти COVID-19 та подолання гострої фази пандемії. Її створено на платформі Глобального альянсу із вакцин та імунізації (ГАВІ) за участі таких партнерів, як CEPI — Коаліція інновацій із готовності до епідемії, та ВООЗ — Всесвітня організація охорони здоров’я, - ред.). Це найкращий спосіб, який гарантує, що вакцинація не перетвориться на зброю для досягнення політичних, економічних чи дипломатичних цілей.
  2.  Ми засуджуємо вакцинний націоналізм. Країни з високим рівнем розвитку вже придбали для себе 3,8 млрд доз вакцин. Однак ні США, ні Китай не підключились до програми COVAX. Ми окремо закликаємо Сполучені Штати Америки, включаючи баптистів, що проживають у США, наполягати на тому, щоб країна реалізувала свій намір приєднатися до COVAX. Ми закликаємо виробників здійснювати поставки для бідніших країн і постачати препарати за собівартістю. Принаймні, доки пандемія не закінчиться. Також закликаємо працівників, інвесторів та інші зацікавлені сторони у фармацевтичній галузі лобіювати ці зобов’язання.
  3. Закликаємо релігійних лідерів та уряди визнати важливу роль, яку можуть відігравати у боротьбі з пандемією релігійні громади, які є важливою частиною громадянського суспільства. Вони здатні мобілізувати людей для вакцинації та розміщувати центри вакцинації у своїх будівлях та громадах.
  4. Авторитетні релігійні діячі також мають протидіяти небезпечним наративам і міфам, пов’язаним із вакцинами, а також налагоджувати співпрацю з національними програмами вакцинації.
  5. Ми закликаємо до колективної підтримки наукових досліджень щодо запобігання майбутнім пандеміям та досліджень щодо обмеження негативних наслідків вірусу у країнах з низьким та середнім рівнем доходу.
  6. Закликаємо уряди країн, які входять до Організації Економічного Співробітництва та розвитку (ОЕСР) збільшити бюджети допомоги на глобальну боротьбу з пандемією, реагувати на її гуманітарні наслідки та підтримувати відновлення, оскільки бідність зростає внаслідок економічного спаду у більшості країн світу.

Матеріали підготовлені на основі виступу спікерів під час Форуму «Україна 30: Коронавірус. Виклики та відповіді».

https://www.facebook.com/345301189876843/videos/486828828996939

Комментарии (35)
Бараны на мясобойню
26.02.2021 в 11:47 | US
В Израиле после вакцинации резко выросла смертность
В Израиле после начала вакцинации сильно выросла смертность. Об этом по результатам анализа заявили инженер Хаим Ятив и доктор Эрве Селигман, входивший в исследовательскую группу по новым инфекционным и тропическим болезням медицинской школы Университета Экс-Марселя, пишет ежедневная французская газета "Франс-суар" ("Вечерняя Франция").

также:
В США после вакцинации умерли не менее 1000 человек
В Великобритании опубликовали шокирующие данные о побочных эффектах после вакцинации
В Европе после прививок резкий рост смертности среди стариков
Напомним, Израиль ударными темпами поводит вакцинацию, рассчитывая вакцинировать к концу марта всех жителей старше 16 лет.
Бараны на мясобойню
26.02.2021 в 11:49 | US
Вирус то есть, но что за чудо-вакцины, вот в чем вопрос.
Житомасон
26.02.2021 в 11:52 | UA
Настоящая церковь в мире только одна - РПЦ (ФСБ), созданная Сталиным в 1943 году. И Бог слышит молитвы только тех верующих, которые покупают свечи в лавочке у Гундяева. Поэтому пока не будет команды отконторы РПЦ - никакой вакцинации, лучше помереть, чем получить сатанинский укол!
Похоже
26.02.2021 в 11:53 | US
Пцу, греко-католики, баптисты, адвентисты, иеговисты.....Это не совсем христиане, а скорее совсем не христиане.
Похоже
26.02.2021 в 11:57 | US
Скорее эти пцу, католики, греко-католики ,баптисты -это сатанисты. Достаточно даже их поддержки ЛГБТ, чтобы понять что они против Слова Божьего.
николаевец
26.02.2021 в 11:58 | UA
как все подотовленно ......!!!!
николаевец
26.02.2021 в 12:03 | UA
а цврь не настоящий ......!!!!!
николаевец
26.02.2021 в 12:04 | UA
масонские хитрючие морды .......
вокак
26.02.2021 в 12:07 | AU
Российская власть за вакцинацию, но смотря какой вакциной. Украинская власть же лишь бы американской, английской, даже можно без вакцинации, с плацебо или с неизвестной отравкой ,
но только пвфайзер, астразенека, модерна...
Есть такое
26.02.2021 в 12:11 | TW
В Израиле после начала вакцинации сильно выросла смертность . Об этом по результатам анализа заявили инженер Хаим Ятив и доктор Эрве Селигман , входивший в исследовательскую группу по новым инфекционным и тропическим болезням медицинской школы Университета Экс-Марселя, пишет ежедневная французская газета "Франс-суар" ("Вечерняя Франция").

Напомним, Израиль ударными темпами поводит вакцинацию, рассчитывая вакцинировать к концу марта всех жителей старше 16 лет.

Исследователи отмечают, что у них есть дети в Израиле, поэтому они заинтересованы в правдивой информации. И в результате изучения вопроса они пришли к выводу, что в реальности все не так, как говорится в новостях. Они ориентируются на несколько источников информации, в том числе базу данных Минздрава Израиля и американскую базу о вакцинации VAERS.

Они обращают внимание, что с начала вакцинации в Израиле случились 2,3 тыс. из 5,3 тыс. смертей от коронавируса . И указывают на странности в официальных данных, которые задним числом изменялись в сторону уменьшения смертности.

С 19 января до 10 февраля первую дозу получили 1 млн 332 тыс. человек, и из них умерли 568 (0,04%). С 26 января до 10 февраля вторую дозу получили 909 тыс., из них умерли 92 (0,01%). То есть всего умерли не менее 0,05% получателей первой дозы. Причем этот уровень смертности в основном относится к относительно молодому населению, вакцинация которого была объявлена 19 января, когда большинство вакцинированных были моложе 65 лет.
Есть такое
26.02.2021 в 12:11 | TW
Интереснейшую и подозрительную вещь исследователи обнаружили, когда попытались оценить смертность людей старше 65 лет, большинство которых уже были вакцинированы. На основании данных VAERS, которые дают соотношение смертности людей старше 65 лет и моложе 65 лет на уровне 4,4, они предположили, что в Израиле она должна быть почти 0,2% (0,04% умножить на 4,4). И 21 января Минздрав страны давал именно эту цифру. Но позже без каких-либо объяснений она была уменьшена до 0,005%, вероятно, чтобы скрыть смертность от вакцин.

Именно смерти от вакцины, по-видимому, и объясняют рост официальной смертности от коронавируса, наблюдаемый с декабря. С 19 января от коронавируса на момент анализа умер 1271 человек, из них 660 были вакцинированы (52%). А доля вакцинированных за тот же период была лишь около 15%. То есть 15% вакцинированных обеспечили 52% всех смертей от коронавиуса. Единственное предположение для оправдания вакцины может состоять в том, что почти все умершие уже были заражены вирусом. Но то, что возможно для отдельного случая, невозможно для сотен человек в силу закона больших чисел.
Есть такое
26.02.2021 в 12:11 | TW
Еще один пример. В 2020 году доля возрастной группы 85+ среди всех умерших из-за коронавируса составляла 28%, а к началу февраля возросла до 54%. Причем в этой группе вакцинированы двумя дозами были уже почти все. Таким образом, вакцинация самых пожилых людей привела к резкому росту их смертности .

Авторы предполагают, что побочных эффектов в реальности еще больше, просто не обо всех сообщается. Но даже из официальных данных видно, что вакцинация от коронавируса привела к резкому росту смертности от того же коронавируса .

При этом смерти среди вакцинированных должны быть добавлены к многочисленным инсультам и сердечным приступам, случившимся сразу после вакцинации, которые не включены в число смертей от коронавируса, а это число примерно вдвое превышает смертность среди вакцинированных.

"Прививки вызвали больше смертей, чем коронавирус вызвал бы за тот же период" , - заявили Ятив и Селигман.
Есть такое
26.02.2021 в 12:12 | TW
Среди вакцинированных старше 65 лет 0,2% умерли в течение 3-недельного периода между дозами, что составляет около 200 смертей на 100 тыс. А до начала вакцинации было 5. То есть вакцинация привела к росту смертности в 40 раз ! В то же время через две недели после второй дозы смертность снизилась до 0,3 на 100 тыс. Но фокус в том, что эта смертность рассчитана за вычетом умерших до второй дозы, то есть относится только к тем, кто не умер от первой дозы быстро. Поэтому можно сказать, что вакцина дает эффект (об этом пишут многие СМИ), но ценой сотен, если не нескольких тысяч, смертей стариков, о которых СМИ не сообщают.

Для тех же вакцинированных, кто моложе 65 лет, смертность от вируса составила около 5 на 100 тыс., а до этого было 0,19 без вакцинации. То есть смертность после вакцинации выросла в 260 раз!

Ежемесячная общая официальная смертность от коронавируса с марта и до середины декабря была около 330 смертей (3 тыс. за 9 месяцев). После начала вакцинации возросла почти до 1200.
Есть такое
26.02.2021 в 12:13 | TW
"Мы заключаем, что вакцины Pfizer для пожилых людей убили в течение 5-недельного периода вакцинации примерно в 40 раз больше людей, чем сама болезнь, и примерно в 260 раз больше людей, чем болезнь среди молодых людей. Мы настаиваем на том, что это нацелено на введение ковид-паспортов, действительных не более 6 месяцев, и продвижение продаж Pfizer ", - заключают исследователи.

Они уверены, что реальность намного хуже, так как это только те смерти от вакцины, которые можно вычислить из официальной статистики смертности от коронавируса. И это является лишь верхушкой айсберга.

Суммарное число смертей от коронавируса вскоре должно пойти вниз, но не из-за вакцинации, а благодаря тому, что темпы вакцинации существенно замедлились, полагают Ятив и Селигман.
Есть такое
26.02.2021 в 12:13 | TW
Показательно, что, согласно договору израильского Минздрава с корпорацией Pfizer, все данные об эффективности и побочных действиях вакцины будут засекречены минимум 15 лет.

Отметим, что сокрытие смертности от вакцины возможно потому, что по отношению ко всему населению она составляет весьма небольшую величину, поэтому ее можно "размазать" по разным причинам смерти. Только общая смертность позволит оценить, насколько в результате вакцинации стало больше смертей. Также еще ничего не известно о долгосрочных последствиях вакцинации.
26.02.2021 в 12:17 | US
Кстати РПЦ МП за вакцинацию, но только не Пфазероподобным или Астрозенкаподобным раствором.
Жизнь радиКала
26.02.2021 в 12:27 | UA
А с каких времён ПЦУ (секта раскольников) стала церковью...?
смерть петухам
26.02.2021 в 12:48 | UA
особенно заметен евстратий зоря: переобулся уже несколько раз, можна в раду отправлять.
Церковная зрада уркаины
26.02.2021 в 13:02 | UA
Петина церковь уркаины ... это печально, но было вполне предсказуемо с 40-х годов...
православный мусульманин Рабинович
26.02.2021 в 13:17 | UA
Сивочолый Гэтьман Сегодня в 11:46 | UA
"Иерархи православной церкви заранее осудили еще не изобретенную вакцину от коронавируса. В своих проповедях и комментариях представители Священного синода заявляют, что обязательная вакцинация – не что иное, как «происки дьявола».
Члены Священного синода считают еще не изобретенную вакцину ничем иным, как средством для порабощения населения:

«Людям будет предложена вакцина, которая будет не столько бороться с вирусом, сколько порабощать людей, управлять людьми, подчинять их».
===================
Откуда такой текст?
Уж не брешешь ли ты, пес смердящий?
Где первоисточник?
нет веры еретикам
26.02.2021 в 13:32 | T1
Это не церков, а еретики, проповедующие ЛГБТ, как ПЦУ (или СЦУ).
Им веры нет - они будут говорить что им выгодно или что им прикажут светские власти.
26.02.2021 в 13:38 | UA
А как же святым духом питаюсь? Шо не помогает?!
православный мусульманин Рабинович
26.02.2021 в 13:39 | UA
Адмирал Бенбоу Сегодня в 13:28 | UA
Благодарю, было очень познавательно.
православный мусульманин Рабинович
26.02.2021 в 13:45 | UA
Сивочолый Гэтьман Сегодня в 11:46 | UA

А что, разве Грузинская православная церковь входит во Всеукраїнську Раду Церков?
И каким образом мнение этих грузинских иерархов относится к любой из 15 религиозных конфессий Украины?
Или ты грузин и это для тебя важно?
Abcd
26.02.2021 в 14:07 | UA
Только спутник v. Тогда и будем разговаривать
Вован
26.02.2021 в 14:14 | UA
Так интересно, а когда у нас разные религии начали целоваться в засос????))))
Свидетель
26.02.2021 в 14:29 | UA
А где представитель от Свидетелей Иеговы ?
хотелось бы узнать мнение нашей церкви на этот счет.
Сивочолый Гэтьман
26.02.2021 в 14:59 | AT
Главная инфекционистка Винницкой области Лариса Мороз, почти год назад разработавшая первый в Украине протокол лечения коронавируса, отказалась
прививаться вакциной Oxford/AstraZeneca (Covishield).

«Эта вакцина начинает третью фазу клинических испытаний в феврале в Индии. То есть никто еще не озвучил основного показателя этой вакцины — ее эффективности, какой процент она позволяет избежать тяжелых форм болезни и летальных исходов. Есть информация, что AstraZeneca не отвечает за эффективность и качество этой вакцины», — сказала Мороз.

А говорили, что украинцы "не подопытные кролики"...)))
Лайк
26.02.2021 в 16:56 | US
О, собрались в кучу.
Доя обычных граждан - это мнение этого коллектива нельзя считать мнением церкви.
Еретики, с которыми казаки всю жизнь рубились, политическая организация пцу, протестанты, которые разругались с еретиками а сейчас в одну дудку дуют...
Истинная Церковь спокойно воспринимает болезни и положительно относится к врачам.
Святой Пантелиймон был врачом, Святитель Лука был врачом, Евангелист Лука был врачом.
Всё воспринимается спокойно и с пониманием, что на всё Воля Божья. И на болезни и на лечение болезни.
А эти эмоциональные заявления, "заклики" и с применением терминов - "агрессоры , национализм" и так далее- это всё политическая мишпуха за деньги.
Бога здесь нет.
Лайк
26.02.2021 в 16:59 | US
И - да, добрый совет резким комментаторам - не надо наезжать на попов .
Так, на всякий случай.
Можете сдуру самоубиться.
Потому что Бог есть.
Депо
26.02.2021 в 18:44 | UA
- Батюшка, а во время поста женщину можно?
- Можно сын мой, только нежирную.
Депо
26.02.2021 в 18:50 | UA
А как правильно крестить вирус, чтобы он стал каноничным?
Инквизитор
26.02.2021 в 20:06 | UA
В 20х годах прошлого века обновленческая церковь, созданная большевиками, тоже как эхо повторяла лозунги "строителей коммунизма", и где это всё!?
Надеемся, что истории свойственно повторяться!
Герий
27.02.2021 в 11:59 | NL
если яйца отрезать эмунитет в курятнике повысится?!
прокляну сеператюга
27.02.2021 в 12:17 | FR
А как на счет тезиса :" Церковь отделена от государства"? Что она может сказать? Последние 3000 лет церковники всегда лишь подстраивали церковные постулаты под нужды государства, Их мозги заплыли жиром и залиты вином. Было бы странно если бы нашелся хоть один церковник, выступивший против.
Добавить комментарий
Отправить
Авторизация:  
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив