Новый Одесский губернатор напоминает генерала без войска

12.04.2010 в 12:06

Новому Одесскому губернатору Эдуарду Матвийчуку вряд ли предстоит стать полноценным хозяином региона – местная элита восприняла его как временщина, сам Матвийчук выглядит как генерал без войска.

Об этом пишет влиятельный киевский еженедельник «Зеркало недели».

Издание объясняет, почему кресло губернатора досталось именно Матвийчуку, а не представителю Блока Литвина нардепу Сергею Гриневецкому.

«Гриневецкий не прошел. По трем причинам. Одесса с ее потоками – слишком лакомый кусок, чтобы отдавать его чужим. Гриневецкий – слишком самостоятельный и нет гарантии, что восстановив свое влияние в области, он на следующих выборах положит его в копилку именно регионалов, а не, например, Тигипко. А кроме того, Матвийчук, которому было обещано губернаторство еще до победы Януковича, категорически отказался менять его на другую должность», – говорится в публикации.

Газета отмечает, что «новый губернатор пытается демонстрировать жесткость в общении с вверенным ему чиновничьим аппаратом». Тем не менее, «местная элита восприняла присланного Киевом губернатора как варяга, чужака, временщика».

«Удастся ли Матвийчуку стать хозяином на Одесщине? Вряд ли», – полагает «Зеркало недели».

Его одним из главных конкурентов издание называет главу Одесского облсовета Николая Скорика, креатуру главного одесского «регионала» Леонида Климова.

Еженедельник пишет, что Матвийчук уже ввязался в торги вокруг назначений местных чиновников. Оставляя на рабочих местах «регионалов», «можно поплатиться имиджем реформатора и борца с коррупцией», предупреждает газета.

В то же время, Матвийчук не имеет контроля и над силовым блоком, новое руководство которого, по данным «Зеркала недели», скорее, относится к окружению Василия Цушко.

«Слова Матвийчука «Я дал команду правоохранителям усилить борьбу с коррупцией» могут поразить воображение разве что зачарованных сторонников Януковича», – отмечают авторы публикации.

«Так что ныне новый губернатор пока что напоминает генерала без войска», – резюмирует «Зеркало недели».

Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив