Тимошенко не убедила ГПУ: Дела о подкупе судей КС не будет

08.04.2010 в 19:40

Генеральная прокуратура Украины отказала в возбуждении уголовного дела по заявлениям лидера объединенной оппозиции Юлии Тимошенко о фактах взяточничества в Конституционном суде Украины. Об этом сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры.

Ведомство провело проверку по распространенным в средствах массовой информации заявлениям Тимошенко и другим обращениям относительно фактов взяточничества в Конституционном суде Украины с целью принятия определенного решения по делу о формировании коалиции депутатских фракций в Верховной раде.

"В ходе проверки Юлия Тимошенко предоставила объяснения в Генеральной прокуратуре Украины, однако конкретных фактов взяточничества не указала. Каких-либо документов о конкретных лицах, которые предлагали взятки, а также судьях Конституционного суда Украины, которые их получали, Юлия Тимошенко не предоставила. При этом от подписания собственных объяснений она отказалась", - говорится в сообщении.

По результатам доследственной проверки факты взяточничества в Конституционном суде Украины не подтвердились, в связи с чем Генеральной прокуратурой Украины 8 апреля было отказано в возбуждении уголовного дела по фактам получения и дачи взятки. ГПУ обосновала свой отказ на основании пункта 1 статьи 6 Уголовно-процессуального кодекса Украины из-за отсутствия события преступлений, предусмотренных статьями 368 и 369 Уголовного кодекса Украины.

ГПУ также отмечает, что пока проверка утверждений относительно вмешательства в деятельность Конституционного суда и оказания давления на его судей с целью добиться вынесения неправосудного решения продолжается. По ее результатам будет принято решение в соответствии с законом.

Напомним, 29 марта Юлия Тимошенко заявила, что представители Партии регионов по одному вызывают членов КС и требуют или принять решение о том, что коалиция и правительство являются легитимными, или избрать другие варианты. Первый вариант - написать заявление об увольнении по собственному желанию, второй - получить 1 миллион долларов за принятие решения о конституционности создания коалиции.

7 апреля Тимошенко вызвали в Управление поддержки государственного обвинения в судах Генпрокуратуры для дачи объяснений относительно ее заявления о возможном подкупе судей Конституционного суда.

Сегодня было обнародовано решение Конституционного суда Украины, согласно которому отдельные народные депутаты, в частности те, которые не состоят во фракциях, инициировавших создание парламентской коалиции, имеют право входить в состав коалиции.

Подробности

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив