В Николаеве экс-депутата будут судить за небрежное хранение оружия, что привело к гибели его жены

11.02.2021 в 20:45
В Николаеве экс-депутата будут судить за небрежное хранение оружия, что привело к гибели его жены

В Николаеве экс-депутата будут судить за небрежное хранение оружия, что привело к гибели его жены

Николаевские следователи завершили расследование и направили в суд обвинительный акт в отношении экс-депутата областного совета Игоря Ивануны за небрежное хранение оружия, что привело к гибели его жены.

Об этом сообщает отдел коммуникации ГУНП Украины в Николаевской области.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали о том, что 29 июня 2020 года в доме по переулку Урожайному выстрелом в голову покончила с собой женщина. Прибывшие на место происшествия полицейские обнаружили труп женщины с огнестрельным ранением в голову, рядом с ней находился пистолет. Как выяснилось, в полицию обратился 34-летний муж погибшей, депутат областного совета от партии «Батькивщина» Игорь Ивануна. По его словам, 33-летняя жена - Кристина Ивануна - покончила с собой, выстрелив в голову из пистолета.

По информации полицейских, результаты ряда экспертиз свидетельствуют о том, что женщина совершила самоубийство.

«В ходе расследования обстоятельств трагедии полицейские установили, что мужчина погибшей грубо нарушил правила и условия хранения оружия и боеприпасов. По инструкции оружие и боеприпасы к нему должны храниться в металлических шкафах или сейфах, при этом оружие должно храниться в разряженном состоянии. Проявив преступную самонадеянность, будучи владельцем пистолета «Форт 12 РМ», приспособленного для отстрела патронов, снаряженных резиновыми пулями калибра 9 мм, зная об опасных свойствах оружия, николаевец оставил свой пистолет в автомобиле, предоставив к нему свободный доступ», - сказано в сообщении.

Напомним, что 29 декабря Ивануне сообщили о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ст. 264 УК Украины, а именно – в небрежном хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, повлекшее гибель человека.

В четверг, 11 февраля, завершив расследование в указанном уголовном производстве, следователи отделения полиции №1 Николаевского районного управления ГУНП в Николаевской области направили в суд обвинительный акт в отношении экс-депутата за небрежное хранение оружия, что привело к гибели его жены, для принятия в отношении него законного решения.

Санкция инкриминируемой статьи предусматривает ограничение свободы на срок до трех лет или лишением свободы на тот же срок.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив