Депутаты не согласовали программу «Николаевводоканала» за 5 миллиардов

03.02.2021 в 08:00
Депутаты не согласовали программу «Николаевводоканала» за 5 миллиардов

Депутаты не согласовали программу «Николаевводоканала» за 5 миллиардов

Депутаты Николаевского горсовета не согласовали проект стратегической городской программы по обновлению инфраструктуры водоотведения и водоснабжения в Николаеве до 2033 года.

Соответствующее решение рассматривали на сессии горсовета 2 февраля.

Как пояснил гендиректор ГКП «Николаевводоканал» Борис Дуденко, ранее эта программа длительное время не выносилась на сессию по разным причинам, но она необходима.

- Вся инфраструктура водоснабжения и водоотведения Николаева была построена, начиная с начала прошлого века, и мы все видим те вызовы, что она ставит перед комфортом граждан. Мы не имеем права тянуть с принятием этой программы, - сказал он.

По его словам, проекты по обновлению сетей и привлечению средств не принимаются без наличия стратегической программы. Николаев — один из первых городов в Украине, который разработал эту программу. Также он уточнил, что николаевская программа разрабатывалась при участии иностранных экспертов — консультантов по вопросам кредитования европейского банка инфраструктурных проектов.

- Программа отвечает всем современным технологиям - как европейским, так и мировым, - сообщил Дуденко.

Он также уточнил, что стоимость программы составляет 5 миллиардов гривен, но с учетом срока действия программы — до 2033 года — эта сумма подъемная:

- Программа была разработана еще в конце 2018 года, она динамичная, и приоритеты программы будут расставляться так, как этого будет требовать время.

Депутат Александр Медведев заявил, что в программе заложено дальнейшее повышение тарифов.

- Я предлагаю, чтобы гендиректор пришел на комиссию ЖКХ и защитил эту программу, а также показал завернутые там денежки, которые вы хотите внедрить для повышения тарифов нашему населению. Поэтому предлагаю коллегам пока воздержаться, - сказал Медведев.

Дуденко на это заявил, что подобный подход считает диструктивным, и напомнил ситуацию с провалившимся коллектором на ул. Лесковой.

- Эта программа касается обновления инфраструктуры. Никаких средств для повышения тарифов в ней не заложено. Заложены средства на ремонт, а где будем их брать, уже будем решать при защите каждого проекта и объекта, - сказал руководитель КП.

Но Медведев настаивал — программу нужно рассмотреть на комиссии ЖКХ.

Депутат Владислав Чайка также заявил, что данную программу депутаты не видели.

- Надо 5 миллиардов. Покажите, на что? Будет ли подниматься цена на воду и канализацию для наших жителей? Давайте не будем идти от того, что надо 5 миллиардов, а потом уже будем смотреть, куда их приспосабливать, - сказал Чайка.

Подытожил выступления глава постоянной депутатской комиссии по вопросам ЖКХ Дмитрий Иванов, который также пригласил Дуденко представить проект программы на очередном заседании комиссии 8 февраля.

В результате проект программы был вынесен на голосование, однако не нашел поддержки у депутатов.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив