Суд отменил указ Ющенко о присвоении Бандере звания героя

02.04.2010 в 19:41

Донецкий окружной административный суд в пятницу признал противоправным и подлежащим отмене указ президента Виктора Ющенко от 20 января 2010 года о присвоении Степану Бандере звания Героя Украины.

Истец по делу - адвокат Владимир Оленцевич в ходе судебного заседания заявил, что согласно законодательству Украины звание Героя Украины может получить исключительно гражданин Украины. По его мнению, Бандера не является гражданином Украины, поскольку умер в 1959 году, то есть до 1991 года. Таким образом, бывший президент Виктор Ющенко превысил свои служебные полномочия.

"Степан Бандера не является субъектом присвоения такой награды, поскольку не является гражданином Украины", - заявил Владимир Оленцевич.

Коллегия судей согласилась с мнением истца и подтвердила, что "лица, которые умерли до 1991 года, не могут являться гражданами Украины и решила иск к президенту Украины о присвоении звания Героя Украины Бандере удовлетворить, указ признать незаконным и отменить его". Решение суда может быть обжаловано в апелляционном суде Донецкой области в течение 10 дней, сообщает "Интерфакс".

Степан Бандера в 1941-1959 годах был руководителем Организации украинских националистов.

Вести.ру

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив