Мэр Николаева поручит бойцам военизированного горно-спасательного отряда проникать в квартиры злостных неплательщиков, чтобы отобрать их имущество

01.04.2010 в 14:50

Вчера, 31 марта, в горисполкоме состоялся брифинг  представителей  исполнительных и абонентских служб области и города, а также - предприятий - поставщиков коммунальных услуг. На  брифинге обсуждалась реализация претензионной работы с должниками.

Участие в нем приняли городской голова Владимир Чайка, его заместитель - директор Департамента ЖКХ Владимир Новожилов, Юрий Голотребчук, заместитель начальника ГУЮ в Николаевской области, начальник отдела Государственной исполнительной службы, а также - начальник подразделения принудительного исполнения решений отдела ГИС ГУЮ в Николаевской области Ася Питюренко и начальник Центрального отдела ГИС Николаевского городского управления юстиции Дмитрий Антоненко.

Мэр посчитал необходимым озвучить цифры долгов горожан предприятиям жилищно-коммунального комплекса по состоянию на 1 января 2010 года. Так,  55 млн. 325 тыс. грн. должны теплоснабжающим организациям, в том числе население - свыше 52-х млн. грн.  ГКП "Николаевводоканалу" задолжали  24 млн. 721 тыс. грн., население - 20 млн. 156 тысяч. Долг по квартплате составляет 23, 5 млн. грн. Огромны задолженности по газу и электроэнергии.  Вообще 92-95% задолженностей коммунальникам - на совести именно горожан.

Мэр был возмущен:


 - Нет проблем с оплатой коммунальных услуг  пенсионерами. Зато с теми, кто не платит и платить, хуже всего, не собирается... Я благодарен Юрию Голотребчуку за проявленную инициативу: он инициировал этот брифинг, пригласил своих коллег. И мы все вместе решим, как быть с теми, кто почему-то решил жить за счет других. Согласно проекту городского бюджета, расходная его часть превысит в этом году доходную на 6 млн. грн. И мы не знаем, какие "дыры" в жизнеобеспечении города  будем "латать" первыми.  А тут еще и миллионные долги.


Владимир Новожилов проинформировал о том, что, несмотря на не самые благоприятные финансовые и погодные  условия, зиму городские коммунальные службы  провели без срывов. Начался ремонт дорог, и не абы как. Ко Дню Победы основные городские магистрали уже будут приведены в порядок.


 - Что касается долгов по ЖКХ: мы все живем в правовом государстве, и это должен понимать каждый. И отвечать за неприятие правовых норм по закону.


 - Нас волнует ситуация с огромным количеством исполнительных документов и решений суда о взысканиях долгов за жилищно-коммунальные услуги, - продолжил Юрий Голотребчук. - Только в Центральном районе за последнее время  открыты  640 исполнительных производств на 850 тыс.грн.  Дело теперь  за их взысканием, но с этим бывают сложности, могут возникать непредвиденные обстоятельства, связанные с попаданием государственного исполнителя в помещение, где ему надлежит выполнить свою работу — описать имущество должника. 


Представительница ОКП "Николаевоблтеплоэнерго", говоря о мерах, предпринимаемых этим предприятием в отношении его должников, рассказала, что в прошлом году работники ОКП часто  участвовали в рейдах по взысканию долгов совместно с работниками исполнительных служб. Потом эти совместные рейды прекратились. Ныне в судах на рассмотрении находится около 33 тысяч исков от ОКП на сумму приблизительно в 5 млн. грн. В  месяц же  из "Николаевоблтеплоэнерго"   в суды поступает около 800 исков...

В итоге, на брифинге было принято конструктивное решение. Будут созданы комплексные бригады по взысканию долгов с населения за услуги ЖКХ. В их состав войдут государственные исполнители, представители предприятий жилищно-коммунального комплекса, сотрудники органов внутренних дел. Согласно исполнительным документам, имущество должников будет описываться и реализовываться в пользу предприятий и государства.

График работы комплексных бригад Владимир Новожилов предложил утвердить на следующий после брифинга день - дальше откладывать просто   некуда. Первыми на очереди - должники Центрального района, за ними придет черед проживающих в Ленинском, и так далее.

Большой проблемой действительно  может стать вопрос проникновения государственных исполнителей  в жилища. Но тут вновь подключился мэр:


 - Будет подписано соответствующее распоряжение городского головы, обязывающее слесарей ЖЭКов подчиняться требованию исполнителей и оказывать им помощь в проникновении в дома  злостных должников. Или этим будут обязаны заниматься бойцы Николаевского военизированного горно-спасательного отряда. Подготовить это  распоряжение нам помогут юристы.

 

По матреиалам сайта Мыкола.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив