Николаевцы, не соглашайтесь на заработную плату в «конверте»

01.04.2010 в 12:46

Зарплата в "конвертах" - работа без гарантии, будущее без пенсии. Соглашаясь на нелегальную или полулегальную зарплату, то есть на зарплату в "конверте", граждане подвергают себя неприятности.


Главная опасность заработка в "конверте" заключается в том, что бюджет не получает средств, а также, что если человек соглашается на такую выплату заработка, не поступает оплата пенсионных взносов, и теряется право получить пенсию, соответствующую уровню реальной зарплаты. С другой - если государство будет платить этим людям даже небольшую социальную пенсию, то это значит, что бремя их содержания в старости ляжет на плечи тех, кто платил взносы на свое пенсионное страхование. А это - несправедливо с социальной точки зрения.


Поэтому от собственной небрежности каждый "трудовой нелегал" теряет: трудовую пенсию, отпускные за время ежегодного отпуска, сумму индексации заработной платы в связи с ростом цен, пособие по временной нетрудоспособности по болезни и т.д.


Поэтому сами работники должны быть заинтересованы, чтобы каждая гривна выплачивалась им официально.


Напоминаем, размер минимальной заработной платы составляет с 1 января 2010 года 869 гривен (действовал до 31 марта 2010 года).

Комментарии (9)
Вася Пупкин
01.04.2010 в 12:57 |
Правильно.
Хороших людей все больше, а налогов - все меньше...
Да и депутатов надо бы число увеличить до 700, как и кроме комиссии по морали еще десяток-третий завести...
Наталия
01.04.2010 в 13:00 |
'Главная опасность заработка в "конверте" заключается в том, что бюджет не получает средств'
Ну если уточнить, что это опасность для чиновников, то соглашусь. Ибо в итоге меньше денег из бюджета воровать можно будет, по причине их отсутствия...
А позаботиться о собственной пенсии можно гораздо эффективнее другими методами: счета в банке пусть сами накапливаются, купить квартиру и сдавать будучи на пенсии, и так далее, в конце концов есть куча негосударственных пенсионных фондов. Или у вас по наивности до сих пор государству веры больше, чем частным компаниям?
Владимир
01.04.2010 в 13:33 |
Сначала подпиши статью, а потом я скажу кто ты. А где государство со своими десятками сотен карающих и подавляющих органов и сотнями тысяч прожорливых чиновников; а где Гарант?? Мне кажется, это не задача Николаевцев, врядли, они справятся с "возложенным поручением".
99% молодежи
01.04.2010 в 13:49 |
кто пишет эти статьи, времен сср?? нет контроля государства, все проверки съезжаются на взятках чиновникам, или вы еще верите, что обычный молодой спец после инст работает по специальности и получает офф. 800 грн, при этом платит за съем квартиры 1200-1400 грн. в месяц нихера не ест и пешком по городу на работу ходит????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????????
Сашка
01.04.2010 в 16:59 |
пусть Юлька платит пенсии, повысила их до небес, пусть и расплачивается
Инженер
01.04.2010 в 17:09 |
Правильно! Во всем виноваты те кто трудится. Недавно главный сексуально озабоченный донецкий коммунист обвинил обвинил их еще и в том, что они не ведут классовую борьбу с олигархами.
штатный работник
01.04.2010 в 21:49 |
уже перестали и в конверте платить
щек
01.04.2010 в 22:42 |
"Поэтому от собственной небрежности "-а ,может,от недалеких правителей?Люди готовы получать хоть такую з\п -есть-то надо.А всякие....получают за ничего неделание ого-го,да еще и пенсийку ОГО-нашим внукам нагрузка.Не,я думаю,2017 год грянет....
666
02.04.2010 в 01:30 |

> Наталия (2010.04.01 13:00)
+100000000000000000000!!