Николаевцы, не соглашайтесь на заработную плату в «конверте»

01.04.2010 в 12:46

Зарплата в "конвертах" - работа без гарантии, будущее без пенсии. Соглашаясь на нелегальную или полулегальную зарплату, то есть на зарплату в "конверте", граждане подвергают себя неприятности.


Главная опасность заработка в "конверте" заключается в том, что бюджет не получает средств, а также, что если человек соглашается на такую выплату заработка, не поступает оплата пенсионных взносов, и теряется право получить пенсию, соответствующую уровню реальной зарплаты. С другой - если государство будет платить этим людям даже небольшую социальную пенсию, то это значит, что бремя их содержания в старости ляжет на плечи тех, кто платил взносы на свое пенсионное страхование. А это - несправедливо с социальной точки зрения.


Поэтому от собственной небрежности каждый "трудовой нелегал" теряет: трудовую пенсию, отпускные за время ежегодного отпуска, сумму индексации заработной платы в связи с ростом цен, пособие по временной нетрудоспособности по болезни и т.д.


Поэтому сами работники должны быть заинтересованы, чтобы каждая гривна выплачивалась им официально.


Напоминаем, размер минимальной заработной платы составляет с 1 января 2010 года 869 гривен (действовал до 31 марта 2010 года).

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив