2000 гривен «предоплаты»: житель Николаевской области выманивал деньги у желающих найти работу

18.01.2021 в 16:20

В Одессе правоохранители привлекают к ответственности за интернет-мошенничество уроженца Николаевской области.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесской области.

Отмечается, что в управление противодействия киберпреступности в Одесской области обратилась одна из пострадавших.  Она рассказала, что в конце прошлого года она нашла сайт, на котором предлагали работу на дому.

Обязательным условием «трудоустройства» на сайте были более 2000 гривен предоплаты за «отправку материалов для дальнейшей работы». Женщина перечислила на банковскую карточку необходимую сумму денег, однако обещанного пакета с материалами для фасовки так и не получила. При этом «работодатель» заблокировал ее номер.

Киберполицейские  установили, что злоумышленник создал и администрировал около девяти таких сайтов. От противоправных действий пострадали более тридцати человек. Сумма нанесенного им ущерба достигла почти 70 тысяч гривен.

По месту жительства фигуранта правоохранители провели санкционированный обыск. Полицейские изъяли мобильные телефоны, ноутбук и банковские карточки, которые использовались в преступной деятельности. Правонарушителю сообщили о подозрении в мошенничестве по ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины. Сейчас продолжается досудебное расследование.

Напомним, в Николаеве задержали афериста, который под различными предлогами выманивал у жителей — как правило, пенсионного возраста — крупные суммы денег, звоня им по телефону и представляясь сотрудником всевозможных ведомств.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив