С сегодняшнего дня у полицейских есть доступ к базе ввоза «евроблях» — штрафы за «просрочку» до 17 тыс

15.01.2021 в 23:21
С сегодняшнего дня у полицейских есть доступ к базе ввоза «евроблях» — штрафы за «просрочку» до 17 тыс

С сегодняшнего дня у полицейских есть доступ к базе ввоза «евроблях» — штрафы за «просрочку» до 17 тыс

С сегодняшнего дня у инспекторов появился доступ к базе, где отмечено, когда и кем ввозился автомобиль из Европы на территорию Украины.

Видео, на котором инспектор общается с владельцем «евробляхи» с просроченными сроками пребывания на территории Украины, залили в телеграмм-канал «Одесса как она есть».

На видео слышно, как инспектор обращается к водителю и сообщает, что на него будет составлено постановление и наложен штраф — 8500 гривен.

«С сегодняшнего дня в планшете инспектора появилась графа, в которой вбивают данные автомобиля, и видят, кто его завез, когда и даже в каком пункте пропуска. Все данные у них находятся официально, ничего незаконного не происходит. Остальные ребята должны понимать, что с сегодняшнего дня доступ к этой базе есть и инспектор выполняет свои должностные полномочия, которые ему даны законно», - поясняет ситуацию автор видео.

В публикации отмечают, что такой штраф выписывают при первом нарушении. Если инспектор останавливает автомобиль повторно — штраф возрастет до 17 тысячи гривен, а авто эвакуируют на штрафплощадку.

Инспектор ссылается на ч.8 ст. 121 КУпАП: «Управление водителем транспортным средством, в отношении которого возбуждено ограничения, установленные Таможенным кодексом Украины, а именно: нарушены сроки его временного ввоза и / или перемещения в таможенном режиме транзита; транспортное средство используется для целей предпринимательской деятельности и / или получения доходов в Украине; транспортное средство передано во владение, пользование или распоряжение лицу, не ввозила его на таможенную территорию Украины или не помещали в таможенный режим транзита».

Если ранее «за просрочку» владельцев «евроблях» штрафовали суды, то после внесения изменений в Положение про Национальную полицию, у полицейских появилось право штрафовать водителей на месте.

Напомним, как сообщали «Новости-N», 4 ноября 2020 года владельцы «евроблях» из Николаева участвовали в акции «АвтоЕвроСила» под Верховной радой в Киеве. В этот день участники акции протеста заблокировали движение в столице от Арсенальной до Европейской площади. 

Позже украинские суды начали массово штрафовать владельцев авто на еврономерах за нарушение таможенного законодательства.

Также в ноябре, во время действия на территории Николаева «красной» зоны из-за прироста коронавирусных больных, владельцы «евроблях» провели акцию за доступную растаможку на главной площади.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив