В Николаеве на нужды пока несуществующего перинатального центра просят выделить 20 миллионов

13.01.2021 в 08:00

Начальник управления здравоохранения Николаевского городского совета Ирина Шамрай рассказала, что в роддом №3 необходимо закупить оборудование для родившихся раньше срока детей.

Об этом шла речь в ходе заседания комиссии по вопросам экономической политики, планирования, бюджета и финансов во вторник, 12 января.

По словам Шамрай, на базе городского родильного дома №3 планируют создать перинатальный центр, который будет единственным в области.

«Николаев – один из немногих областных центров, в котором отсутствует перинатальный центр. Когда (в 2010 году, - прим. авт.) была программа «Новая жизнь – новое качество охраны материнства и детства», то договоренность по созданию перинатального центра на уровне города и области достигнута не была, поэтому средства из государственного бюджета не поступили. Перинатальная помощь состоит из трех составляющих: планирование семьи, вынашивание беременности, сами роды и выхаживание недоношенных младенцев до набора ими необходимого веса тела для выписки. Мы посетили самый лучший в нашей стране перинатальный центр в городе Киеве, посмотрели, как там развиты технологии, после чего было принято решение, что в Николаеве должен быть создан перинатальный центр. Больше всего для этого подходит 3 родильный дом, поскольку он имеет типичное помещение и на сегодняшний день является самым новым. Необходимая сумма – 20 миллионов гривен – на оборудование, которое необходимо для выхаживания недоношенных младенцев весом 500 грамм», - рассказала начальник управления.

Кроме этого, она уточнила, что Национальная служба здоровья Украины предоставляет перечень требований, без которого не заключат договор на пакет услуг центра.

«Согласно этому перечню, один случай выхаживания ребенка оплачивается сейчас около 98 тысяч гривен. Сегодня эти деньги имеет только одно учреждение – это детская областная больница. Для того, чтобы младенец туда попал, необходима транспортировка, которая осуществляется с помощью реанимобиля, но это всегда риск. Закрытого цикла, где бы происходили роды, выхаживание младенцев и выписка домой – к сожалению, в Николаевской области нет, поэтому, перинатальный центр – это очень актуально. Мы три года занимались тем, что подтягивали наши реанимационные отделения к надлежащему состоянию, оснащали их оборудованием. Сегодня насущная проблема – развитие перинатального центра. Без заявленного оборудования мы не сможем заключить пакет с Национальной службой здоровья Украины. С чего-то надо начинать, решили, что с этой суммы. А в целом общая стоимость – это около 30 миллионов, которые нужны на текущие ремонты и покупку оборудования», - подчеркнула Шамрай.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив