Арабские государства отменили блокаду Катара

05.01.2021 в 23:21
Арабские государства отменили блокаду Катара

Арабские государства отменили блокаду Катара

Во вторник, 5 января, участники саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива в составе Катара, Бахрейна, ОАЭ, Кувейта, Омана, Саудовской Аравии подписали соглашение о нормализации связей между странами и прекращении дипломатического кризиса с Катаром. Блокада страны была установлена в 2017 году из-за обвинений в поддержке терроризма.

По данным Reuters, соглашение о восстановлении экономических и дипломатических связей, а также снятии блокады с Катара заключено в Эр-Рияде в ходе 41-го саммита Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива.

Соглашение о примирении, подписание которого в прямом эфире транслировал телеканал Al Arabiya, предусматривает снятие блокады, открытие воздушного пространства и морских и сухопутных границ с Катаром, который в свою очередь должен отказаться от исков против государств, участвующих в договоре.

Саудовская Аравия, Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет приняли решение разорвать дипломатические отношения с Катаром в 2017 году, обвинив своего соседа в поддержке терроризма и вмешательстве в их внутренние дела. Позже к этим странам присоединились Мавритания, Мальдивы, Маврикий, Ливия, Йемен, а также Союз Коморских островов.

Старший советник и зять президента Дональда Трампа Джаред Кушнер помогал заключить соглашение и присутствовал на церемонии его подписания.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив