В Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и науки

25.03.2010 в 13:19
Уже с самого утра под зданием облгосадминистрации собрались активисты КПУ, ПСПУ, Партии регионов и «Русского блока»В Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и наукиВ Николаеве националисты подрались с коммунистами из-за министра образования и науки

Сегодня представители ВО «Свобода» в Николаеве пытались провести пикет против министра образования и науки Украины Табачника. Они хотели потребовать от областного совета и областной государственной администрации поднять вопрос о снятии министра с занимаемой должности. Выполнить задуманное в полной мере им так и не удалось, а противостояние с их местными идеологическими противниками переросло в потасовку и физическое противодействие.

Уже с самого утра под зданием облгосадминистрации собрались активисты КПУ, ПСПУ, Партии регионов и «Русского блока». Между «витренковскими» палатками стояли с плакатами молодые «регионалы». Палатки были увешены плакатами: «Получи, фашист, Табачника!», «Оранжевая шваль, руки прочь от Табачника!», «Табачник, забей осиновый кол в фашизм!» и т.д. Коммунисты и «витренковцы» стояли с флагами и смотрели в оба. Представители «Свободы» поначалу не высовывались — «кучковались» сзади. Стали подтягиваться депутаты местных советов.

Поначалу все развивалось как стандартный митинг — выступали депутаты, представители вузов, активисты общественных организаций. Руководители фракции коммунистов в областном совете Николай Дзарданов и «витренковцев» Лариса Шеслер не жалели красок для описания достоинств свежеиспеченного министра образования. Одна из наиболее ярких личностей в правительстве Януковича, умный и образованный человек, достойный должности министра — это только часть эпитетов, которыми осыпали министра Диму. В унисон им выступали и бывший гуманитарный вице-мэр мэра Тамила Бугаенко и руководитель областной организации воинов-интернационалистов Александр Токарев, (говорили, что новый министр сделает все, чтобы подрастающее поколение воспитывалось на примере героев, а не всяких там прихвостней) и депутат облсовета Анатолий Семенков. Последний в качестве доказательства фашистской сущности предыдущего минстра образования Вакарчука приводил совсем уж душераздирающие подробности: для обозначения продаваемого в аптеках «изделия № 2» («люди старшего поколения знают, как оно называется», - говорил Семенков) предлагалось слово «чепчик».

Сложившуюся «идиллию» нарушила Л. Шеслер — она сообщила, что «свободовцы», увидев мощную по отношению к себе оппозицию под облсоветом, перебазировались к зданию горисполкома, чтобы провести свой пикет там. Все дружными рядами, не сворачивая флагов, направились к зданию мэрии.

Как раз под зданием горисполкома и развернулись основные события. Один из «казаков» «тягныбоковцам» вырвал и смял один из плакатов. И началось. Завязалась потасовка, в которой с обеих сторон приняло участие около двух десятков человек. Лишь своевременное вмешательство милиции предотвратило массовое побоище. «Тягныбоковцев» взяли в плотное кольцо сотрудники спецподразделения милиции «Беркут» и дальнейшее противостояние перешло в словесную перепалку. Ни та, ни другая сторона не стеснялись в выражениях: в ответ на «Бандеровцы!», «Фашисты!», «Скоты!» летело «комуняку на гілляку!», «Героям слава!». Все это густо перемежалось матом с обеих строн.

Когда словесные аргументы заканчивались, особо горячие головы как с одной, так и с другой стороны время от времени пытались пробиться сквозь оцепление «Беркута», дабы приложиться к физиономии идеологических противников.

В предвкушении «идеологических битв» обе стороны запаслись куриными яйцами и обмен этими «аргументами» был достаточно интенсивным. Некоторым яйца попали прямо в голову. Около 12.00 окружив толпу «тягныбоковцев» плотным кольцом, сотрудники милиции увели их прочь с площади. Так в кольце их и проводили аж до Ингульского моста, где и отпустили. Коммунистов, «витренковцев» и прочих отсекли от каре с националистами сотрудники патрульно-постовой службы милиции.

В который раз в подобного рода противостоянии проявился профессионализм работников милиции, отвечающих за охрану общественного порядка в Николаеве: заместителя начальника городского управления внутренних дел майора Мирошниченко, командира спецподразделения «Беркут» подполковника Куликова, командира батальона ППС подполковника Калинина. Только благодаря грамотно организованным действиям их подчиненных на площади перед горсоветом не пролилась кровь.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив