Сегодня в моде белые ромашки и здоровый образ жизни (ФОТО)

24.03.2010 в 14:00

Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечается ежегодно 24 марта, не прошел бесследно в Николаеве. Активисты благотворительных фондов, общественных организаций, работники медицинских учреждений, учащиеся нескольких вузов и школ вышли на центральную улицу города — Советскую, — чтобы призвать горожан внимательнее относиться к своему здоровью, своевременно обследоваться и вести здоровый образ жизни.

Сегодня здесь совершенно бесплатно можно сделать флюорограмму, измерить давление, пройти тест на ВИЧ. Волонтеры и специалисты предоставят вам исчерпывающую информацию о туберкулезе, ВИЧ/СПИДе. Врач-фтизиатр и психологи любому желающему дадут консультацию.

По центральным улицам города снуют десятки жизнерадостных волонтеров со стопками информационных буклетов и симпатичными ящичками. Каждый прохожий может оказать помощь детям, больным туберкулезом, бросив в «копилочку» денежку. Взамен вы получите белую ромашку — символ красоты, чистоты и здоровья, которая будет как бы свидетельством вашей доброты и напоминанием о том, что нужно вести здоровый образ жизни.

Оговоримся, что человек, являющийся носителем ВИЧ, в силу ослабления иммунитета становится более уязвимым и перед туберкулезом. ВИЧ-ассоциированный туберкулез является одной из тяжелейших патологий, человек становится разносчиком сразу двух зараз. Поэтому в ходе сегодняшней акции, помимо буклетов, ведется раздача презервативов.

Молодежные рок-коллективы радуют прохожих своим творчеством, эстетическое воздействие оказывают детские рисунки о здоровом образе жизни. В начале акции здесь выступили представители фондов и организаций, городского и областного управлений здравоохранения. Главный тезис всех выступлений сводился к одному: туберкулёз и СПИД приносят наибольшие потери современному человечеству, от них никто не застрахован. И пренебречь защитными средствами означает «отхватить» кусок жизни не только у себя, но и у своих близких, у своих детей.

Как рассказали корреспонденту «Новости N» руководитель Николаевского областного благотворительного фонда борьбы с туберкулезом «ВИТА-ЛАЙТ» Эдуард Горбатенко и председатель областной организации общества «Красного Креста» Людмила Краснюк, акция является традиционной и проводится уже не первый год. К участию в ней приглашаются общественники, медики, студенты и просто граждане, неравнодушные к проблеме эпидемии туберкулеза и ВИЧ/СПИДа.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив