«Она задыхалась, но ее отправили умирать домой»: в Николаеве отказали в помощи 62-летней больной COVID-19

19.12.2020 в 12:34

В Николаевской городской больнице №1 врачи приемного покоя отказали в помощи задыхающейся 62-летней женщине с подтвержденным заболеванием COVID-19.

Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил сын женщины, известный в Николаеве музыкант Владимир Алексеев.

По его словам, медики отказались принять на осмотр его больную маму с пневмонией, нахамили и отправили домой с фразой «лечить должен семейный врач».

«Врачебный беспредел в 1-й горбольнице на Володарского в приёмном отделении. Женщину 62 года отправили умирать домой, даже отказавшись посмотреть. Она задыхалась, на руках позитивный результат COVID-19, КТ показало поражение легких 30%... Сказали «Вас должен лечить ваш семейный врач». Этой женщиной была моя мама», - написал он.

Алексеев рассказал, что симптомы у его мамы начались еще 7 декабря. Положительный результат теста пришел 16-декабря. На следующий день, 17 декабря, женщина уже начала задыхаться.

Мужчина отметил: действовали по правилам, сначала вызвали семейного врача, который заверил, что у больной все хорошо. Потом пришлось вызвать «скорую», поскольку состояние ухудшалось, но врачи «скорой» ответили - «вы себя накручиваете» и «ничего страшного нет», женщине отказали в направлении на госпитализацию. Врачи «скорой» также предложили сделать «для успокоения» КТ, правда, за свой счет.

«Мы сами поехали и за свой счёт сделали КТ за 1200грн. КТ показало 30% поражения легких и пневмонию. 1-я городская даже не посмотрела», - сообщил Владимир.

Вместо осмотра и помощи в приемном покое больницы задыхающаяся женщина с сыном получили лишь порцию хамства от сотрудницы, на которую не смогла повлиять даже главврач больницы.

«Женщина из приемного отделения отказалась представиться и сказала, цитирую дословно: «Я тут вообще поданная Великобритании. У вас есть семейный врач, она за вас получает зарплату 20 000 гривен, и ничего не делает, вот пусть она вас и лечит. А если она напишет в справке, что она тупая (так и сказала), и не знает, как вас лечить, вот вы с этой справкой приходите, и мы тогда вас посмотрим». Я вышел на главврача 1-й горбольницы. Когда в своё приёмное отделение позвонила главврач Мария Грачёва и сказала, чтоб нас посмотрели, там ей ответили, что мы хамили и неадекватно себя вели. При том, что было абсолютно наоборот - там есть камеры наблюдения, всё можно посмотреть — кто именно неадекватно себя вёл, особенно, когда женщина сунула под нос мне какую-то табличку, и сказала сфотографировать. Даже после звонка Грачевой все та же женщина нам сказала «я никому ничего не должна, кроме как своей матери». В кабинет на осмотр мы так и не попали», - написал Алексеев.

 «Она задыхалась, но ее отправили умирать домой»: в Николаеве отказали в помощи 62-летней больной COVID-19

В итоге Алексеев стал звонить в инфекционку. Главврач Светлана Федорова сразу приняла пациентку.

«Пока у нас в стране выделяют миллиарды на борьбу с COVID-19 вот такие вот цари и боги в приемных отделения решают, кому жить, а кому умирать. Кто у нас отвечает за городскую больницу №1? Мэр Александр Сенкевич, Ирина Шамрай? Так как на больных и на своего Главного врача там просто ложат. И на месте моей мамы может быть другая мама, бабушка, которая просто умрет дома из-за не вовремя оказанной помощи после такого «приёма», - подытожил Алексеев.

Напомним, ранее «Новости-N» сообщали о скандале в еще одном городском медучреждении - в роддоме №1 рожениц оставляли без ужина и выдавали список необходимого, который нужно принести до выписки.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив